+14°
16.02.2010 09:01

Наши дзюдоисты - лучшие на Урале

Дзюдоисты Челябинской области одержали общекомандную победу на первенстве Уральского федерального округа среди юниоров и юниорок в Екатеринбурге.

*Дзюдоисты Челябинской области одержали общекомандную победу на первенстве Уральского федерального округа среди юниоров и юниорок в Екатеринбурге. В соревнованиях в легкоатлетическом манеже УГТУ-УПИ выступили 276 человек, в том числе 2 мастера спорта России и 149 кандидатов в мастера спорта. Возраст участников был не старше 20-ти лет.* В общекомандном зачете выиграла сборная Челябинской области (90 очков), которая на один балл опередила соперников из Тюменской области. На третьем месте представители ХМАО (72,75). Среди юниоров победили южноуральцы (56). В турнире юниорок тройку призеров составили спортсменки из Тюменской области (51,5), ХМАО (41) и Челябинской области (34). Всего на счету подопечных старшего тренера юниорской сборной Челябинской области Дмитрия Кулябина 18 медалей, в том числе 3 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. Победителями первенства УрФО стали Максим Лобырев из Магнитогорска (73 кг), челябинцы Антон Бербер (свыше 100 кг) и Людмила Атаманова (48 кг). "Серебро" добыли магнитогорцы Никита Ковалевский (60 кг) и Кристина Богдановская (48 кг), Илья Ларцев из Трехгорного (66 кг), челябинцы Олег Ишимов (81 кг) и Юлия Саитхужина (78 кг). "Бронзу" получили Сергей Васильев из Увелки, Элшан Бадирханов (оба - 55 кг), Андрей Долганов (90 кг), Анвар Гильметдинов, Вадим Женахов (оба - 100 кг), Илья Беляев (свыше 100 кг), Валентина Горшкова (44 кг), Алия Мансурова (57 кг), Яна Шишкина (63 кг) и Евгения Завьялова (свыше 78 кг). По словам Кулябина, преимущество южноуральцев могло быть более значительным. Но так как лидеры команды Ларцев и Ишимов получили в предварительных схватках небольшие травмы, тренеры решили их поберечь. Ребята не вышли на финальные поединки. Кроме Ильи и Олега, Дмитрий Алексеевич отметил победителей первенства УрФО Лобырева и Бербера. Они показали уверенную борьбу. Кстати, на соревнованиях в уральской столице было много спорных моментов, вызванных новыми правилами дзюдо. По всему видно, что в них еще не до конца разобрались как спортсмены, так и судьи. Работу над ошибками необходимо провести до первенства России, которое стартует в Твери 14-го марта. Туда отобрались все призеры юношеского турнира первенства УрФО и финалистки состязаний среди девушек. h4. Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. Полные результаты и фотогалерею первенства УрФО можно найти на сайте cheljudo.ru.