+17°
15.08.2010 03:59

Проверка двигателя

В первом товарищеском матче обновлённый «Трактор» по буллитам переиграл «Автомобилист» из Екатеринбурга. Но самое главное - команда Андрея Сидоренко продемонстрировала своим болельщикам, что за лето стала только сильнее.

*В первом товарищеском матче обновлённый «Трактор» по буллитам переиграл «Автомобилист» из Екатеринбурга. Но самое главное - команда Андрея Сидоренко продемонстрировала своим болельщикам, что за лето стала только сильнее.* Первая товарищеская игра «Трактора» в новом составе вызвала нешуточный интерес в Челябинске. Погожим пятничным вечером на трибунах арены «Трактор» собрались порядка 3500 - 4000 человек. И это при том, что билеты на игру были платными, хотя и стоили символические 100 рублей. Эта игра стала дебютной в составе «Трактора» сразу для ряда игроков. Роман Кукумберг, Виталий Ячменёв, Виктор Александров, Дерон Куинт, Дмитрий Пестунов, Мика Вайнанен, Вячеслав Каравдин, Александр Науров и Павел Курдюков никогда прежде не надевали чёрно-белую форму с медведем на груди. А вот Иван Савин, Алексей Тертышный и Денис Баев вернулись в команду, за которую раньше уже выступали. Место в воротах занял Данила Алистратов, а страховал его Александр Данилишин. Владислав Фокин накануне получил ушиб на тренировке и с перевязанной рукой ходил по холлу арены за несколько минут до начала матча. Также на трибунах был замечен Евгений Дадонов, который ещё какое-то время пробудет в Челябинске. Ну и не забудем отметить, что игра с «Автомобилистом» стала дебютной для нового главного тренера челябинцев Андрея Сидоренко. Вообще в нынешнее межсезонье «Трактор» столкнулся с кадровой проблемой, каких не испытывал ранее. На данный момент в команде, считая игроков на просмотре, более 30 человек. Уместить в составе всех достойных - непростая задача для тренера. В матче с «Автомобилистом» в запасе остались, например, Константин Плаксин и Никита Нестеров. В первом периоде «Трактор» довольно свободно распоряжался инициативой. На первой же минуте Алексей Тертышный едва не открыл счёт, но забить первую шайбу предсезонки выпало Александру Сазонову. На 3-й минуте он точным и мощным дальним броском реализовал большинство. До конца периода «Трактор» мог забить ещё, и было заметно, что потенциал команды Андрея Сидоренко заметно выше, чем у соперника. Первая половина второго периода запомнилась острой игрой связки Попов - Глинкин, в которой взаимодействие отлажено ещё со школы. Но переиграть Лисутина им не удалось. На 30-й минуте в лучших традициях товарищеских матчей тренер гостей Евгений Попихин сменил вратаря. Место в раме занял Денис Франскевич. И сразу же ему пришлось активно поработать на благо команды. Пару минут ворота «Автомобилиста» подвергались активной бомбардировке игроками «Трактора». Но сработал принцип «не забиваешь ты - забивают тебе», и Ситников под занавес периода сравнял счёт. Третий период прошёл в равной борьбе. Ближе к его середине с интервалом в две минуты соперники обменялись голами. На вторую шайбу Ситникова челябинцы ответили удачно подставленной клюшкой Мики Вайнанена. Концовку по игре, но не по результату выиграл «Трактор». Чёрно-белые имели несколько реальных шансов закончить матч в основное время. Но буллитов избежать не удалось. В серии штрафных бросков Данила Алистратов так и не позволил ни разу себя переиграть, а вот Денис Франскевич пропустил шайбу, посланную Виктором Александровым. А после матча произошло историческое событие: впервые челябинские журналисты получили доступ в раздевалку команды. Было заметно, что некоторые журналистки давно мечтали туда попасть, и наконец им это удалось. Андрей Сидоренко нашёл несколько поводов для критики своей команды в первом товарищеском матче, хотя и признался, что в целом доволен игрой: - Наши игроки очень старались показать хороший хоккей. Конечно, не всё получалось. Например, нам не всегда быстро удавалось перейти из обороны в атаку. У нас было много голевых моментов, но мы реализовали всего два. Впрочем, это объяснимо - пока наши игроки ещё не набрали оптимальную форму. Также главный тренер пообещал дать сыграть до начала сезона всем вратарям, которые есть у него в наличии, и похвалил активность номинально четвёртого звена в составе Антона Глинкина, Андрея Попова и Игоря Величкина. Статистика «Трактор» (Челябинск) vs «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1). Голы: Сазонов (Вайнанен, Тертышный) 3 (1:0 - бол.), Ситников (Шепеленко) 35 (1:1), Ситников (Шепеленко) 46 (1:2), Вайнанен (Баев, Галкин) 48 (2:2). Послематчевые буллиты: Магогин - 0:0 (мимо), Кукумберг - 0:0 (мимо), Соколов - 0:0 (мимо), Александров - 0:1, Лажо - 0:1 (вратарь). «Трактор» Алистратов Сазонов - Конев, Кукумберг - Пестунов - Тертышный Баев - Савин, Ячменёв - Кислый - Александров Куинт - Катичев, Галкин - Вайнанен - Каравдин Коровкин - Курдюков, Глинкин - Попов - Величкин Дугин, Науров *Пётр МАЛЕТИН, фото пресс-службы ХК «Трактор»*