28.10.2010 17:12

29 октября «Трактор» принимает «Северсталь»

29 октября в 19:00 «Трактор» на своей площадке примет очень удачно стартовавшую в нынешнем сезоне «Северсталь».

Прямая трансляция на телеканале ОТВ

Предстоящий матч может показаться битвой Давида и Голиафа. «Голиаф» «Северсталь» из 10 октябрьских матчей выиграла в 7, а еще в одном уступила в овертайме. Команда Дмитрия Квартального на ходу. Ее даже не смутило крупное поражение 25 октября в Магнитогорске 3:8. Уже в следующей игре «Северсталь» в Уфе обыграла «Салават Юлаев» 4:1. В каждой игре у череповчан находятся лидеры, готовые повести за собой партнеров. Негативно на гостях может сказаться то, что матч в Челябинске станет для них уже третьим в выездной серии. «Давид» «Трактор» из 9 матчей при новом главном тренере Валерие Белоусове выиграл в 4, а в одном уступил в овертайме, что неплохо, относительно результатов при Андрее Сидоренко. «Черно-белые» проходят период серьезной реформы состава. В команду вливаются несколько опытных хоккеистов: Константин Касянчук, Дмитрий Афанасенков, Сергей Пискунов, Александр Юньков, Александр Шинин, Раймон Жиру. А 28 октября к ним присоединился еще и Александр Бутурлин. Команде с таким масштабным обновлением состава предстоит еще долгий и непростой путь к обретению своей игры. Об этом говорит и нестабильность команды в последних матчах. «Трактор» может на протяжении всего матча контролировать ход встречи, но в итоге уступить, как случилось в последней игре против СКА. В целом, видно, что челябинцы с приходом Валерия Белоусова движутся в верном направлении и в итоге возьмут свое. Может быть и не в игре против «Северстали», но по ходу сезона точно. Безусловно, данный матч станет особенным для Александра Шинина, который многие годы провел именно в череповецком клубе, где был капитаном. У защитника атакующего плана будет возможность поквитаться с бывшим клубом.

Соперник. «Северсталь»

Город

Череповец, Вологодская область.

Население: 310 169 человек (на начало 2010 года)

Клуб

Основан в 1956 году

C 1956 по 1958 – «Строитель», с 1958 по 1994 – «Металлург», с 1994 – «Северсталь».

Серебряный призер 2003 года. Бронзовый призер 2001 года.

Лидеры команды

Бомбардир: Алексей Цветков – 14 очков (3+11)

Снайперы: Йозеф Страка, Евгений Кетов – 5 шайб

Ассистент: Алексей Цветков – 11 передач

Лучший по показателю «+/-»: Алексей Цветков – «+7»

Штраф: Юрий Трубачев – 28 минут

Вратари

Василий Кошечкин: 12 матчей, 5 побед, 7 поражений, КН 2,99, процент отраженных бросков 90,3%

Растислав Станя: 9 матчей, 7 побед, 0 поражений, КН 1,56, процент отраженных бросков 94,7%

Станислав Жмакин

Турнирная таблица (на 28 октября)

19 игр, 36 очков

1 место в дивизионе Тарасова, 2 место в конференции «Запад»

Тренер: Тертышный Сергей Викторович

Бомбардир: Дерон Куинт – 11 очков (10+1)

Снайпер: Дерон Куинт – 10 шайб

Ассистенты: Александр Сазонов и Петр Вампола – 6 передач

Лучший по показателю «+/-»: Антон Глинкин – «+6»

Штраф: Денис Ежов и Петр Вампола – 20 минут

Капитан: Виталий Ячменев

Вратари

Себастьян Кэрон: 11 матчей, 3 победы, 7 поражений, КН 3,73, процент отраженных бросков 86,9%

Данила Алистратов: 10 матчей, 4 победы, 5 поражений, КН 2,25, процент отраженных бросков 91,0%