06.01.2011 10:53

Российская молодежная сборная выиграла чемпионат мира по хоккею!

Поздравляем игроков «Трактора» Евгения Кузнецова и Антона Бурдасова, которые стали чемпионами мира в составе этой команды!

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав волевую победу над сверстниками из Канады со счетом 5:3 в финале чемпионата мира в американском Баффало.

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3 (!!!), россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев. В начале периода Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял - 3:3. На 56-й минуте Панарин забросил еще одну шайбу в ворота канадцев, а на последней минуте окончательный счет установил Никита Двуреченский.

Российская и канадская "молодежки" за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

Голкипер Дмитрий Шикин, а также форварды Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко признаны лучшими игроками молодежной сборной России на турнире. В победном финале против Канады (5:3) на счету Кузнецова три результативные передачи, Тарасенко набрал 2 (1+1) очка. Дмитрий Шикин отразил 184 (92 процента) броска по своим воротам из 200. На турнире Кузнецов набрал 11 (4+7) очков, при показателе полезности «+7», на счету Тарасенко – 11 (4+7) очков и показатель полезности «+8».

Обладатель золотой медали молодежного чемпионата мира-2011, нападающий сборной России Евгений Кузнецов через несколько часов после окончания победного финального матча с Канадой (5:3) дал комментарий по итогам игры изданию "Спорт-Экспресс":

- Сейчас в голове один эмоции. Нам кровь из носа было необходимо забить хотя бы один гол. Когда смогли - появилась надежда. Забили еще, и у канадцев полностью разладилась игра в обороне, а у нас все стало получатся как по нотам. Думаю, это был лучший третий период за всю историю российского хоккея.

- Честно сказать, в голове не укладывается, как в трех подряд матчах на вылет удается проявлять невероятный характер и вытаскивать, казалось, безнадежные матчи?

- Просто нужно верить. Знали, что за нас более вся страна, и мы не могли ее подвести. У нас получилось. Мы чемпионы!