21.02.2011 13:56

Можно ли пить в праздник на работе?

Рейтинг: 0
Можно ли пить в праздник на работе?

Всем известно, что нет страшнее увольнения чем «в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения». Если новый работодатель не был сам когда-то уволен по данной статье, он вряд ли будет симпатизировать соискателю с такой записью в трудовой книжке. Поэтому стоит знать, в каком случае работодатель не вправе уволить работника за употребление спиртного на рабочем месте.

Конечно, причины «у завцеха сын родился» и «у Михалыча же юбилей» вряд ли будут признаны уважительными. Едва ли вообще что-то может оправдать употребление алкоголя на работе. Может быть, работодатель давно думает, как бы расстаться с работником быстро и без финансовых затрат. И когда он увидит работника со стаканом в одной руке и соленым огурцом в другой, то решит: вот она, удача! Но неужели можно уволить за стаканчик, пропущенный в честь любимого коллеги?

Обратимся к подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Сформулированное там основание для увольнения звучит так: «появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Стоит сначала разобраться с тем, что такое алкогольное опьянение. Всегда ли мы, подняв бокал и пожелав счастья ближнему, впадаем в «состояние алкогольного опьянения»? Обычно люди, не относящиеся к тем этническим группам, у которых отсутствует в организме расщепляющий алкоголь фермент, пьяными от стакана вина не бывают. Когда же считается, что работник пьян? Разобраться с этим вопросом помогут нормативные документы. Существует «Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N06—14/33—14). Несмотря на слово «временная», это основной документ, который регламентирует порядок установления факта употребления алкоголя.

Следует отметить, что только врач может компетентно диагностировать опьянение. Работодатель может подтвердить свидетельскими показаниями, что работник был пьян, однако решающее слово все-таки останется за медицинскими экспертами. Согласно той же "временной инструкции" при медицинском освидетельствовании на предмет употребления алкоголя врач должен установить одно из следующих состояний:

- трезв, признаков употребления алкоголя нет;

- установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

- алкогольное опьянение;

- алкогольная кома;

- состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.

Таким образом, первые два состояния не являются основанием для увольнения работника за неподобающее поведение на работе. Однако если врач диагностирует одно из трех последних состояний, любитель горячительных напитков будет вынужден просматривать объявления о вакансиях.

В зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкуюсреднюю и тяжелую степень алкогольного опьянения, а также алкогольную кому. Трудовой кодекс не дает разъяснений, при какой степени опьянения работника можно уволить. Однако, по всей видимости, установление даже легкой степени опьянения приведет к тому, что нерадивому работнику придется разместить резюме на интернет-сайтах.

Теперь определимся еще с одним моментом. Может ли работодатель уволить за то, что сослуживцы решили поздравить коллегу с покупкой новых кроссовок, «обмыв» их по старинному обычаю после окончания рабочего дня? В соответствии с формулировкой, приведенной в Трудовом кодексе, любое употребление алкоголя на рабочем месте с целью опьянения приводит к поиску новой работы. Однако это не совсем так. Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 17 марта 2004 г. уточнил, что по данному основанию могут быть уволены работники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения в месте выполнения трудовых обязанностей в рабочее время. Таким образом, если рабочий день заканчивается в 18:00, а на часах 18:01, то уволить на законных основаниях уже нельзя.

Означает ли это, что можно тихонько выпивать на работе, а после рабочего дня вообще делать все, что захочется? Разумеется, это не так. Трудовое законодательство обязывает работника не только добросовестно выполнять свои обязанности, но и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В рамках таких правил работодатель может установить запрет на употребление алкоголя на своей территории. Тогда распитие спиртных напитков (даже после окончания рабочего дня!) будет нарушением трудовой дисциплины. Однако уволить работника при этом можно только в том случае, если будет выявлено, что он находится в состоянии опьянения. Незаконным увольнение будет и при условии, что в состоянии опьянения работник был уже после окончания рабочего дня. Работодатель сможет только привлечь его к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины и неисполнение распоряжения работодателя. В такой ситуации возможно объявление замечания или выговора.

Итак, основные выводы:

1. Если работник употреблял спиртное на работе, но алкогольное опьянение диагностировано не было, уволить его нельзя.

2. Увольнение неправомерно и в том случае, если он находился в состоянии опьянения на рабочем месте, но во внерабочее время.

3. Работодатель может запретить употреблять алкоголь на рабочем месте. Нарушив такой запрет, работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вячеслав Филлипов, эксперт компании "Консультант Плюс"

321

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Популярное
Лента новостей