Челябинск
Вторник 26 сентября, 2017 03:16
Новости в Челябинске
09.03.2011 16:52

Евгения Зинурова выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в беге на 800 метров

В Финале чемпионата Европы в беге на 800 метров среди женщин фаворитом считалась Дженни Медоуз из Великобритании.

В Финале чемпионата Европы в  беге на 800 метров среди женщин фаворитом считалась Дженни Медоуз из Великобритании. И она очень быстро начала забег: 200м - 27.96, 400м - 58.27, 600м - 1:28.87. Казалось, что Медоуз уже никто не догонит, но челябинка Евгения Зинурова, которая почти всю дистанцию бежала последней, сохранила достаточно сил для победного финиша и ...выиграла чемпионат Европы с результатом 2:00.19! Медоуз вторая - 2:00.50. Еще одна участница российской сборной Юлия Русанова смогла завоевать бронзовую медаль - 2:00.80.

Вот что сказала Евгения Зинурова по итогам:

"В сегодняшнем забеге получилось очень быстрое начало. Мы с тренерами планировали, что англичанка выйдет вперед, и я буду все время за ней держаться. Но не ожидали, что темп будет так высок. Основная установка тренера была - бежать с холодной головой, я старалась в течение всего забега об этом помнить. Чувствовала, что могу прибавить и обойти Медоуз ещё раньше. Но, помня слова тренера, не стала рисковать и ждала финиша. Я очень счастлива и до сих пор не могу поверить, что стала чемпионкой. После не слишком удачного выступления в прошлом году в Дохе, мы решили делать больше стартов в сезоне до чемпионата Европы. Может быть, именно это мне и помогло. Спасибо моим болельщикам, родителям, бабушке с дедушкой, тренерам, моему городу Челябинску. О том, что Мария Савинова пропускает зиму, а летом придется бороться ещё и с ней, я особо не думаю. Мы с ней из одного города. Буквально с детства бегаем вместе, общаемся, у нас даже свадьбы были в один год. Так что просто будем выходить на старт и бежать!"