01.05.2011 22:38

Сборная России с большим трудом обыграла Словению

После провального поражения от сборной Германии в дебютном матче чемпионата мира на хоккеистов и тренеров сборной России обрушился шквал критики.

Тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин перетасовали звенья. В частности, воспитанник челябинского хоккея Данис Зарипов был отправлен в связку к своему многолетнему партнеру по «Ак Барсу» Алексею Морозову.

Команда Словении – явный аутсайдер турнира, который борется за выживание в элитном дивизионе. Тем не менее, матч получился для сборной России тяжелым. Достаточно сказать, что словенцы перебросали сборную России.

В первом периоде россияне владели преимуществом. Защитник магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов точным броском от синей линии использовал численное преимущество – 1:0. Тем не менее, период был омрачен двумя неприятными эпизодами. Сначала не без помощи словенского хоккеиста травму получил форвард сборной России Алексей Терещенко.  Вполне вероятно, что он пропустит оставшиеся матчи на чемпионате мира. Кроме того, за грубый толчок соперника в спину до конца игры был удален защитник сборной России Алексей Емелин.

Во втором периоде наши хоккеисты стали часто нарушать правила, и словенцы перехватили инициативу. Нападающий Хебар на десятой минуте затолкал шайбу в ворота Евгения Набокова, но через пять минут Максим Афиногенов снова вывел сборную России вперед – 2:1.

В третьем периоде на две шайбы словенца Голичича ответили Дмитрий Куликов и Максим Афиногенов. Ситуация стала совсем печальной, когда Пайич сравнял счет – 4:4.

Александр Радулов за счет индивидуального мастерства забросил пятую, победную шайбу в ворота словенцев. Окончательный счет установил Сергей Зиновьев - 6:4.

В целом, сборная России показала невыразительную игру с большим количеством ошибок в обороне. В матчах с более серьезными соперниками необходимо играть намного лучше, иначе придется без медалей отправиться домой.