28.09.2011 12:54

Наши в Нью-Йорке, или Как южноуральские гиревики покорили Америку

География чемпионатов мира по гиревому спорту заметно расширяется. В этом году самый крупный старт сезона принимал 16-19 сентября Нью-Йорк. Сборная России выступала в роли лидера соревнований. В ее составе было три челябинских спортсмена. Такое право ребята завоевали безоговорочным лидерством на Всероссийских стартах. Надежды на успех оправдались. Челябинцы выиграли три «золота»!

Ксения Дедюхина и Денис Гафаров – чемпионы России этого года, Оксана Сарварова отлично проявила себя в юниорской сборной. Все эти спортсмены хорошо выступили на прошедшем в июне Кубке Европы, который принимал Челябинск. Благодаря Министерству спорта Челябинской области и Управлению по физкультуре и спорту Челябинска, Федерации гиревого спорта области был обеспечен высокий уровень проведения состязаний. Теперь такой успех подкреплен сразу тремя чемпионами мира! Оксане Сарваровой (мастер спорта, тренер – Иван Денисов) удалось в Нью-Йорке зафиксировать в верхнем положении гирю 24 кг 108 раз. Это ее первый старт на мировой арене. Упорства девушке хватило, чтобы стать лучшей в весе до 58кг. Ксения Дедюхина (мастер спорта международного класса, тренеры - Иван Денисов, Игорь Дедюхин) выступала в весовой категории до 63 кг. Ее результат – 143 подъема гири 24 кг. Хрупкие с виду девушки способны дать фору мужчинам! Для Дениса Гафарова (мастер спорта международного класса, тренеры – Иван Денисов, Анатолий Дмитриев) Кубок Европы в Челябинске ознаменовался выполнением норматива мастера спорта международного класса. Чемпионат мира в Америке стал для него первым мировым стартом в составе взрослой сборной России. Удачным, надо сказать. Он победил в упорной борьбе получилось. Результат - 110 подъемов двух гирь весом 32 кг. И 76,5 очков в рывке гири 32 кг.

Уже в начале октября сборная Челябинской области отправится на Кубок России.