16.02.2012 12:14

В сборной России по гиревому спорту выступят двое спортсменов Челябинской области, только выигравшие чемпионат страны

11-15 февраля в городе Гатчина (Ленинградская область) состоялось первенство России среди юношей и девушек. Челябинскую область представляли девять спортсменов.

В первый день соревнований состязались девушки. Ирина Мякишева (кандидат в мастера спорта, победительница первенств России и Европы 2011 года, Карабаш) была фавориткой в своей весовой категории до 63 кг. Не дав соперницам ни единого шанса, она повторила прошлогодний успех, оказавшись на вершине пьедестала с результатом 206 подъемов (гиря 16 кг). Ирину тренирует Айрат Валеев. Представительница Октябрьского района Анна Болтнева уверенно заняла третью ступеньку в весовой категории свыше 63 кг, выполнив 168 повторений. Среди младших девушек также представительница Октябрьского района Елена Коновалова стала обладательницей бронзовой медали в категории до 53 кг (тренер Александр Голубицкий).

Во второй день соревнований уроженец Чебаркульского района кандидат в мастера спорта Александр Попов стал бронзовым призером в весовой категории до 63 кг с результатом 198 очков в сумме двоеборья (гири 24 кг). Его тренирует Игорь Дедюхин.

Третий день соревнований принес для команды Челябинской области еще одну золотую медаль. Мастер спорта России Дмитрий Гайнцев (Челябинск – Куса) уверенно одержал победу в весовой категории до 78 кг, набрав сумму в 241,5 очко (гири 24 кг). Его тренеры - Иван Денисов и Владимир Куликов.

По итогам первенства России сформирована юношеская сборная команда России, которая примет участие в первенстве Европы среди юношей. Ирина Мякишева и Дмитрий Гайнцев вошли в основной юношеский состав сборной команды России.