17.04.2012 10:27

Отбор гиревиков на чемпионат России пройден

С 12 по 16 апреля в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) состоялся чемпионат Федеральных округов (УрФО, СФО, ДФО) по гиревому спорту. От Челябинской области принимала участие команда, состоящая из спортсменов разного уровня. Тем не менее выступление можно откровенно назвать удачным. Третье место в командном зачете с незначительным отставанием в 8 очков от команды Тюменской области(2 место 217 очков) и 15 очков от Омской области (224 очка, 1 место). Командная бронза - всего лишь скромный финал индивидуального яркого выступления спортсменов.
В первый день соревнований Денис Гафаров (МСМК, ЧГАА, ДЮСШ «Атлет» тренеры Денисов И.Н., Дмитриев А.Г.) стал лучшим в толчке гирь по длинному циклу в весовой категории до 85 кг, выполнив 68 подъемов.

Иван Денисов (МСМК, ДЮСШ «Атлет», тренер Пашкевич Г.А.) в категории свыше 105 кг не оставил шансов своим конкурентам, сделав 90 подъемов в толчке гирь по длинному циклу за 7 минут 37 секунд. Это была первая из девяти медалей, заработанных Иваном на данном чемпионате.

Уроженка Карабаш Ирина Мякишева (КМС, тренер Валеев А.З.) стала обладательницей золотой медали в весовой категории до 63 кг, выполнив впервые норматив мастера спорта России. 113 подъемов оказалось достаточно. Уступив лишь своей подруге по команде, Татьяна Кочнева (КМС, ДЮСШ «Атлет» тренер Денисов И.Н.) выполнила 98 повторений и поднялась на вторую ступеньку пьедестала в категории до 63 кг.

Оксана Сарварова (МС, УралГУФК, ДЮСШ «Атлет», тренер Денисов И.Н.) одержала уверенную победу в весовой категории до 68 кг. 97 повторений в рывке гири 24 кг оказались на сегодняшний день победными. Бронзу в этой весовой категории также завоевала южноуральская спортсменка Светлана Уржумцева (КМС, ДЮСШ «Атлет», тренеры Денисов И.Н. и Дедюхин И.В.)

Михаил Журов и Василий Шалимов в упорной борьбе уступили своим конкурентам заняв 4 места в категориях до 73 и до 105 кг соответственно.
Ярким завершением первого дня соревнований стала красивая победа команды Челябинской области в эстафете по длинному циклу. Впервые Челябинская область принимала участие в данном виде соревнований. Владимир Комарчук (МС, Варненский район), Дмитрий Гайнцев (МС, ДЮСШ «Атлет»), Денис Гафаров, Василий Шалимов (КМС, Трехгорный Атомспорт, тренер Загребин И.М.), Иван Денисов – состав эстафетной сборной, сумевшей на 9 подъемов опередить команду Омской области (чемпиона России 2011 года в данной дисциплине), ставшую второй. 165 подъемов за 15 минут стали победными.

Второй день соревнований принес команде Челябинской области золото и бронзу. Илья Ташланов (МСМК, ДЮСШ «Атлет» тренер Денисов И.Н.) без проблем одолел своих конкурентов в весовой категории до 78 кг в классическом двоеборье, превысив мировой рекорд в упражнении толчок на 15 подъемов и мировой рекорд в сумме двоеборья на 1,5 очка. Бронзу завоевал Андрей Симушин (МС, ДЮСШ «Атлет» тренер Денисов И.Н.) обойдя Курганского спортсмена Николая Стрекаловских на 2,5 очка в сумме двоеборья в весовой категории до 68 кг.

Впервые выполнил норматив мастера спорта России Павел Семенов (тренеры Дедюхин И.В. и Денисов И.Н.), замкнув шестерку лучших спортсменов азиатской части России (125,5 очков в сумме двоеборья).

В третий день соревнований семикратный чемпион мира, рекордсмен мира Иван Денисов без сложностей разобрался с соперниками в весовой категории свыше 105 кг. Восьми минут в упражнении толчок и 137 подъемов оказалось достаточно для уверенной победы в двоеборье. 238,5 очков – такова победная сумма председателя федерации гиревого спорта Челябинской области.

Традиционно завершала программу соревнований самая престижная командная эстафета в классическом толчке гирь. Пять лучших команд азиатской половины России работали на помостах. Команде Челябинской области противостояли чемпионы России 2011 года и серебряные призеры - команды Тюменской и Омской областей. Однако титулы не решают исход борьбы. Челябинская команда в составе Владимир Комарчук, Илья Ташланов, Дмитрий Гайнцев, Денис Гафаров, Иван Денисов, выполнив 283 подъема за 15 минут, уверенно обошла ставших вторыми омичей на 6 подъемов и команду Тюменской области - на 12 подъемов.

Довольно редко одной команде удается взять верх в обеих эстафетах на одних соревнованиях. Челябинские спортсмены это сделали! Впереди предстоит упорная конкуренция на чемпионате Европы в Белгороде 17-19мая и чемпионате России в Оренбурге 7-10 июня. Пожелаем успехов нашим гиревикам, которые с каждым годом приносят в копилку Челябинской области все больше и больше наград.