Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
+6°
18.05.2012 07:25

Рубрика: Хоккей

Сборная России с трудом обыграла норвежцев и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею.

Первая сенсация состоялась сегодня днем. Сборная Словакии выиграла у сборной Канады со счетом 4:3.

Команда Владимира Вуйтека продемонстрировала характер, обыграв очень сильную канадскую команду, в составе которой были собраны многие талантливые хоккеисты из национальной хоккейной лиги. Словаки уже к десятой минуте первого периода вели в счете 2:0, но затем канадцы постепенно переломили ход игры. Когда канадцы не только сравняли счет, но и вышли вперед, казалось, что все в этом матче уже ясно. Чудо произошло в третьем периоде, когда сборная Словакии сравняла счет. В самом конце игры канадцев подвел их капитан Райан Гетцлаф, который был удален за удар коленом. Михал Хандзуш использовал численное преимущество и принес победу сборной Словакии, которая вышла в полуфинал. Родоначальники хоккея из Канады закончили свое выступление на чемпионате мира 2012-го года.

Сборной России, в свою очередь, тоже пришлось очень потрудиться для того, чтобы обыграть команду из Норвегии. Матч начался со случайного гола Александра Овечкина, который вместе со своим одноклубником Александром Семиным из Washington Capitals присоединился к сборной накануне. Шайба была послана из-за линии ворот на «пятачок», и вратарь сборной Норвегии сыграл не лучшим образом, когда сам забил гол в свои же ворота. Тем не менее, норвежцы довольно быстро сравняли счет, воспользовавшись несогласованными действиями россиян в обороне. Еще до первого перерыва форвард омского «Авангарда» Александр Попов вышел один на один с вратарем и вывел сборную России вперед – 2:1.

Второй период остался за норвежцами. Им удалось сравнять счет при игре в большинстве. На какое-то время игра в атаке российской команды перестала ладиться. Тренер Зинэтула Билялетдинов решил изменить игровые сочетания. Так, например, Евгений Кузнецов был отправлен в запас и наблюдал за игрой со скамейки до конца матча.

Только в третьем периоде, в котором россияне забросили три безответные шайбы, сопротивление сборной Норвегии было окончательно сломлено. Дважды удачно бросали по воротам от синей линии защитники – Алексей Емелин и Илья Никулин. Еще одна шайба на счету Николая Жердева, который удачно подставил клюшку после броска Евгения Бирюкова.

Итог 5:2 – победа сборной России.

Чемпионат мира. Плей-офф - 1/4 финала

17 мая 2012 года, "Эрикссон Глоб Арена" - Стокгольм, Швеция

Сборная России - Сборная Норвегии - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 07:26 Александр Овечкин (Александр Сёмин)

1:1 - 11:33 Пер-Оге Скрёдер (Мадс Хансен, Патрик Торесен)

2:1 - 14:09 Александр Попов (Алексей Емелин, Евгений Рясенский)

2:2 - 20:28 Патрик Торесен (Мортен Аск), больш.

3:2 - 40:55 Алексей Емелин (Павел Дацюк, Александр Сёмин)

4:2 - 50:43 Николай Жердев (Евгений Бирюков, Алексей Терещенко)

5:2 - 54:52 Илья Никулин (Евгений Малкин), больш.

Вратари: Семён Варламов - Ларс Хёуген

В полуфинале сборная России сыграет со сборной Финляндии, которая в драматичном поединке обыграла сборную США со счетом 3:2. На групповом этапе американцы легко обыграли финнов со счетом 5:0, и в четвертьфинале все шло к победе американской сборной, которая в третьем периоде выигрывала со счетом 2:1. Тем не менее, финны нашли в себе силы не только сравнять счет, но и вырвать победу за двять секунд (!) до конца матча. В победной шайбе поучаствовал форвард "Трактора" Петри Контиола, отдавший голевую передачу Ессе Йоэнсуу.

В последнем четвертьфинале сборная Чехии на последней минуте игры вырвала победу у шведов - 4:3.