Сборная России - чемпион мира по хоккею!
-3°
21.05.2012 07:46

Рубрика: Хоккей

Сборная России выиграла все без исключения матчи чемпионата мира 2012-го года.В финале россияне разгромили Словакию со счетом 6:2.

Счет в матче открыл защитник сборной Словакии Здено Хара уже на второй минуте. Высокорослому защитнику из команды Boston Bruins удался бросок от синей линии. В середине первого периода Александр Овечкин и Александр Семин разыграли красивую комбинацию, которую завершил Александр Семин – 1:1.

Исход матча был решен во втором периоде, в котором в ворота сборной Словакии влетели три безответные шайбы. Сначала форвард омского «Авангарда» Александр Пережогин удачно добил шайбу в ворота словаков после прохода своего одноклубника Александра Попова. Затем Алексей Терещенко воспользовался точной передачей Сергея Широкова на «пятачке» перед воротами, а вскоре Александр Семин остался один перед вратарем сборной Словакии и оформил дубль – 4:1.

В третьем периоде Павел Дацюк замкнул передачу из-за ворот Александра Семина – 5:1. Словаки через пять минут сумели реализовать численное преимущество. Дубль оформил Здено Хара. Финальную точку в этом матче и во всем чемпионате поставил Евгений Малкин. У Евгения получился великолепный бросок после входа в зону соперника.

Итог - 6:2 в пользу сборной России.

Статистика

Чемпионат мира. Финал

19 мая 2012 года, "Хартвалл Арена" (13242 зрителей), Хельсинки, Финляндия

Сборная России - Сборная Словакии - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 01:06 Здено Хара (Томаш Суровы)

1:1 - 09:57 Александр Сёмин (Александр Овечкин, Павел Дацюк)

2:1 - 26:10 Александр Пережогин (Александр Попов)

3:1 - 33:31 Алексей Терещенко (Сергей Широков, Николай Жердев)

4:1 - 35:22 Александр Сёмин (Павел Дацюк)

5:1 - 43:55 Павел Дацюк (Александр Овечкин, Александр Сёмин)

5:2 - 49:37 Здено Хара (Мирослав Шатан, Томаш Суровы), больш.

6:2 - 58:02 Евгений Малкин (Илья Никулин, Никита Никитин)

Вратари: Семён Варламов - Ян Лацо (00:00 - 44:43), Петер Гамерлик (44:43 - 60:00)

Журналисты, аккредитованные на чемпионате мире, определили состав "великолепной пятерки и вратаря" турнира и самого ценного игрока ЧМ-2012.

Самым ценным признан нападающий сборной России Евгений Малкин, лучший снайпер и бомбардир чемпионата.

В пятерку вошли два представителя сборной России. Полностью символическая сборная ЧМ-2012 такова:

Вратарь - Ян Лацо, Словакия; защитники - Здено Хара, Словакия; Илья Никулин, Россия; нападающие - Евгений Малкин, Россия; Патрик Торесен, Норвегия; Хенрик Зеттерберг, Швеция.

В матче за третье место сборная Чехии выиграла у сборной Финляндии со счетом 3:2 и завоевала бронзовые медали.