02.07.2012 08:52

Испания - чемпион Европы 2012!

Вчера завершился чемпионат Европы по футболу. В финале, проходящем в столице Украины Киеве, за звание сильнейшей команды континента поспорили сборные Испании и Италии.

Сборная Испании - дествуйщий чемпион Европы (2008), действующий чемпион мира (2010) - продолжила победную серию, разгромив итальянцев в финале со счетом 4:0.

Инициативой сразу же завладели испанцы, которые с первых же минут контролировали ход игры. Сборная Италии, сумевшая обыграть англичан и немцев в четвертьфинале и полуфинале соответственно, ничего не смогла противопоставить сильнейшей на сегодняшний момент команде планеты.

Испанцы контролировали мяч, постонно угрожали воротам Буффона. Уже на четырнадцатой минуте игры после отличной передачи Фабрегаса полузащитник Сильва головой отправил мяч в верхний угол ворот  - 1:0. Атаки итальянцев постоянно разрушались грамотными действиями игроков обороны сборной Испании. Личший бомбардир сборной Италии Марио Балотелли был надежно прикрыт. Под занавес первого тайма партнеры вывели на убойную позицию Альбу, который удволил преимущество своей команды.

Во втором тайме итальянцы остались вдесятером.  Полузащитник Тиаго Мотта получил травму, а заменить его уже было нельзя, поскольку лимит замен тренер сборной Италии  Пранделли исчерпал. В оставшееся время испанцы еще дважды забили. Голы на счету Торреса и Маты.

Итог 4:0 - более чем убедительная победа сброной Испании.

Таким образом, испанцы добились рекордного результата, выиграв подряд два чемпионата Европы, а промежутке между ними и чемпионат мира. Ни одной команде мира не удавалось раньше сделать ничего подобного.