18.02.2013 08:58

Челябинские гиревики успешно выступили на первенстве России

Челябинские спортсмены приняли участие в первенстве России среди юношей и девушек по гиревому спорту. Соревнования проходили в Сургуте с 11 по 14 февраля. Участие в них принимали атлеты 1995 года рождения и моложе.

В составе команды Челябинской области на помост выходили спортсмены из Челябинска, Карабаша, Златоуста, Кусинского, Октябрьского и Чебаркульского районов.

Уже в первый день соревнований копилка наград области была пополнена медалями. Впервые участвуя во всероссийских соревнованиях, Богдан Андрианов (кандидат в мастера спорта, Кусинский район, тренер – Валентина Алферова) поднялся на вершину пьедестала почета в весовой категории до 68 кг в толчке гирь по длинному циклу. Он выполнил 93 повторения и установил новое высшее достижение России. Богдан вошел в состав юношеской сборной команды страны, которую комплектовал старший тренер сборной команды России Иван Денисов (мастер спорта международного класса, Челябинск, председатель федерации гиревого спорта Челябинской области).

Марина Колегова (2 разряд, Кусинский район, тренер Владимир Козлов) выиграла серебренную награду в весовой категории до 48 кг среди младшей группы спортсменов. Елена Коновалова (1 разряд, Октябрьский район, тренер Александр Голубицкий) уступила прошлогодней победительнице российского первенства Алене Переладовой, заняв второе место в категории до 58 кг. А Анна Ворошнина (1 разряд, Карабаш, тренер – Айрат Валеев) стала бронзовой призеркой в этой весовой категории.

Второй день соревнований принес Челябинской области высшее достижение России в рывке 16-килограмовой гири в категории до 53 кг в младшей возрастной группе. Вячеслав Чепанко (2 разряд, Октябрьский район, тренер – Голубицкий) выполнил 219 повторений, однако в двоеборье стал лишь 6-м. Артем Коновалов (кандидат в мастера спорта, Октябрьский район, студент ЮУрГТК, тренер – Голубицкий) в категории до 58 кг занял третью ступеньку пьедестала с результатом 187 очков. Алексей Щепилов (кандидат в мастера спорта, Чебаркульский район, Тренер – Игорь Дедюхин) показал результат 199 очков и стал бронзовым призером в категории до 73 кг.

В командном зачете Челябинская область заняла 6 место. При этом до полной команды южноуральцам не хватало четырех участников.
4-6 февраля спортсмены Челябинской области Иван Денисов и Денис Гафаров (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет» Челябинска) заняли первые места в чемпионате Вооруженных Сил России, который проходил в Смоленске. Ивану вновь не было равных в абсолютной весовой категории, а Денис взял «золото» в категории до 85 кг.

Следующее всероссийское первенство предстоит встречать Челябинску. Юниоры более чем из 40 регионов приедут в столицу Южного Урала для выявления победителей и отбора в состав сборной команды страны. В апреле Челябинск примет Открытый кубок Вооруженных Сил.

Настоящие баталии проходили у мужчин в весовых категориях до 68 кг между хозяином турнира юным мастером спорта России Павлом Семеновым и мастером спорта из Увельского района Андреем Симушиным (победитель Всероссийских летних сельских игр 2012 года). Первое упражнение было за уроженцем Варламовского сельского поселения, а в рывке Андрею удалось сократить отставание, но этого все равно не хватило для того, чтобы догнать соперника. Результат Симушина 91+87 (134,5 очка), Семенова -   97+84 (139 очков).

Кульминацией турнира стало выступление спортсменов весовой категории до 78 кг. Два чемпиона мира и победитель первенства Европы среди юношей состязались на соседних помостах. После первого упражнения лидерство захватил Илья Ташланов (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет») с установлением рекорда области – 151 подъем в толчке. Сенсацией стало поражение в этом упражнении действующего чемпиона России и мира из Свердловской области Михаила Квашнина (118 подъемов), который уступил Дмитрию Гайнцеву (мастер спорта, ДЮСШ «Атлет») всего один подъем. Рывок расставил все на свои места. Ташланов был уже вне досягаемости. Показав результат 151 подъем, он стал абсолютным чемпионом соревнований с рекордом области 226,5 очков в сумме двоеборья. Квашнин набрал 209,5 очков, Гайнцев – 177 очков, став третьим в абсолютном зачете.

Красивым было выступление старших юношей в командной эстафете, где хозяева уверенно разделались с командой Кусинского района. 323 и 302 подъема соответственно. Среди младших юношей в эстафетной борьбе не было равных подопечным Дедюхина из Чебаркульского района. Юноши доказали, что Чебаркульский район еще долго будет занимать лидирующие позиции в области.

Не обошлось без рекордов и выступление девушек. Оксана Сарварова (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет») превысила собственное достижение в весовой категории до 58 кг на один подъем, выполнив 131 повторение в рывке гири 24 кг. Ксения Дедюхина (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет») на правах хозяйки соревнований одержала уверенную победу в абсолютном зачете, выполнив 162 подъема. Отодвинули планку рекорда области и в весовой категории свыше 68 кг. Марина Македонских выполнила 130 подъемов, покорив норматив мастера спорта России.

В общекомандном зачете победу одержала команда Чебаркульского района, второе место у команды Пластовского района, третье у команды Кусинского района.