08.05.2013 11:13

Все гиревики Вооруженных Сил России собрались в Челябинске. Зачем

27-28 апреля Челябинск принял Открытый кубок Вооруженных Сил по гиревому спорту, собравший более 130 спортсменов из 15 регионов нашей необъятной страны. В соревнованиях принимали участие как военнослужащие, так и спортсмены, не имеющие отношение к армии. Мероприятие проходило во дворце спорта «Торпедо».

Участие принимали как спортсмены самого высокого уровня, так и атлеты, чья карьера только начинается. Борьба была бескомпромиссной практически во всех весовых категориях благодаря поддержке спонсоров ЧОП «Витязь» и корпорации «Ромкор». Выяснить победителя в Челябинск приехало десять действующих чемпионов мира.

Мужчины и женщины соревновались как в весовых категориях, так в абсолютном первенстве с уравнивающим коэффициентом. В результате сражений были превышены 3 высших мировых достижения.

В абсолютном первенстве среди женщин победу одержала Ксения Дедюхина (МСМК, 4хкратная чемпионка мира, Челябинская область) выполнила 166 подъемов с гирей 24 кг в рывке. Серебренной призеркой стала Оксана Сарварова (МС, победительница первенств Европы и мира среди юниорок 2011, 2012 года, Челябинская область) выполнив 146 подъемов. Бронзовой призеркой стала Горбунова Наталья (МСМК, Омская область).

У мужчин упорная борьба привела к превышению сразу трех высших мировых достижений. Победу одержал Иван Денисов весовая категория свыше 105 кг (МСМК 7ми кратный чемпион мира, 13 кратный чемпион России, Челябинск) набрав сумму двоеборья 287 очков (на 6 больше своего мирового рекорда) и в упражнение «толчок гирь» превысил свой собственный мировой рекорд на 1 подъем, второе место занял Джонни Бенидзе весовая категория до 63 кг (МСМК, 5ти кратный чемпион России, Мира г.Санкт-Петербург) выполнив 142 подъема в толчке гирь (на 5 больше своего рекорда России) набрал сумму 215 очков. Лишь 3 место досталось новоиспеченному заслуженному мастеру спорта Антону Анасенко (Омская область) его сумма двоеборья 240,5 очков.

В командном зачете среди субъектов РФ победу праздновала Челябинская область, Серебряным призером стала команда Тюменской области, бронза досталась Омской области. Среди военных команд второй раз к ряду победа досталась команде Центрального военного округа, лишь на 2 очка от них отстала команда Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, ставшая второй, а третье место досталось команде Южного военного округа.

4-5 мая в г.Куса состоялся традиционный турнир среди юношей по гиревому спорту, собравший ведущих юных атлетов Челябинской области. 108 спортсменов из 13 муниципальных образований области сражались в областной спартакиаде учащихся.

Стоит отметить выдающееся выступление хозяина соревнований Андрианова Богдана, ставшего абсолютным чемпионом турнира. В весовой категории до 68 кг Богдан набрал сумму двоеборья 209 очков с гирями 24 кг.

В командном зачете победу в Турнире праздновала команда Чебаркульского района, вторыми стали спортсмены Октябрьского района, а третье место досталось хозяевам соревнований.

На фото: заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог, чемпион мира Иван Денисов и другие