14.05.2013 16:52

16 медалей завоевали спортсмены Челябинской области на чемпионате страны по тхэквондо

Тхэквондисты Челябинской области снова отличились. На это раз сборная Уральского федерального округа одержала безоговорочную победу в командном зачете на первенстве России среди юниоров и юниорок 1996-1998 годов рождения в городе Шахты Ростовской области. Соревнования собрали около тысячи спортсменов из 60 регионов страны от Калининграда до Владивостока.
Традиционно Челябинская область отправляет на состязания юниоров в тхэквондо две сборных — команды Челябинской области и УрФО, состоящие из южноуральских спортсменов, выигравших региональные первенства.
По итогам соревнований сборная УрФО уверенно заняла первое место в общекомандном зачете, набрав 119 баллов. Вторыми финишировали тхэквондисты из Москвы — 98 баллов, а замкнули тройку лидеров снова южноуральцы — сборная команда Челябинской области (68 баллов).
В личном зачете на счету челябинских спортсменов 16 медалей: 8 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых. Победителями первенства России среди юниорок стали: Кристина Прокудана (63 кг), Анастасия Исакова (44 кг), Анфиса Самохвалова (52 кг) и Татьяна Кудашова (55 кг). Среди юниоров победу праздновали: Сергей Каргаполов (55 кг), Сергей Смирнов (73 кг), Эмиль Хадеев (+78 кг) и Илья Букин (45 кг). В сентябре 2013 года эти ребята поборются за медали юниорского первенства Европы, которое состоится в Португалии.
С 12 по 17 сентября в Челябинске пройдут на менее масштабные и интересные состязания по тхэквондо — третий международный турнир «RUSSIA OPEN», который станет рейтинговым на Олимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В нем примут участие спортсмены трех возрастных групп: взрослые, кадеты и юниоры. Челябинск примет 1500 тхэквондистов со всей планеты.