13.06.2013 13:24

На чемпионате России челябинская спортсменка по гиревому спорта в четвертый раз подряд завоевала золотую медаль

9-12 июня в Омске состоялся чемпионат России по гиревому спорту. Челябинскую область представляли 12 спортсменов. Всего чемпионат собрал более 190 спортсменов из 36 регионов.

Ксения Дедюхина (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет», тренеры Денисов И.Н., Дедюхин И.В.) уверенно разобралась со своими соперницами в весовой категории до 63 кг, став в четвертый раз подряд чемпионкой России. Ксении покорился рекорд России. 179 подъемов гири в 24 килограмма – таково теперь новое высшее российское достижение.

Оксана Сарварова (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет», тренер – Денисов И.Н) впервые стала чемпионкой России в весовой категории до 58 кг. В ожесточенной борьбе она обыграла хозяйку соревнований Наталью Горбунову, выполнив 143 повторения в рывке.

Ирина Мякишева (мастер спорта, ДЮСШ «Атлет», тренеры – Валеев А.З., Денисов И.Н.) отлично проявила себя в юниорской сборной России, став две недели назад победительницей первенства Европы среди юниоров. На чемпионате России она поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета в весовой категории до 63 кг. 135 подъемов гири в 24 килограмма – ее личный рекорд и выполнение норматива мастера спорта международного класса. Ирина обошла всех соперниц, кроме подруги по команде Ксении Дедюхиной.

Валентина Алферова (мастер спорта, Кусинский район, тренер Денисов И.Н.) выполнила 125 повторений в весовой категории до 68 кг и стала второй в этой категории, уступив только хозяйке соревнований Загребиной Оксане.

А вот лидер Челябинской сборной Илья Ташланова (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет», тренер – Денисов И.) выиграть чемпионат не смог. Его второе место воспринимается как относительная неудача. Илья завоевал серебряную медаль, уступив спортсмену из Томской области Валерию Павлову (220,5 и 225 очков соответственно). Не хватило Ташланову задела в первом упражнении для победы.

По итогам общекомандного зачета Челябинская область заняла шестое место, что довольно неплохо. При этом Оксана и Ксения завоевали право на выступление на мировом чемпионате в составе сборной России.