14.06.2013 10:15

13 июня сборная России по водному поло проиграла китайской команде один мяч

Четвёртая игра третьего дня Суперфинала Мировой лиги по водному поло среди мужчин не принесла сборной России успеха. Исход встречи должен был определить место сборных России и Китая в группе: второе или третье.

Первые попытки обеих команд атаковать ворота противника не увенчались успехом – штанга. Открыл счёт Артём Ашаев, через две минуты китайцы догнали Россию. Всю игру команды шли параллельно, поочерёдно обгоняя друг друга.

Было немало упущенных моментов, когда мяч попадал в штангу, вратаря, сетку, а то и вовсе улетал за пределы бассейна.

И у России, и у Китая была возможность реализовать штрафной 5-метровый бросок. Поощрение за ошибку противника принесло удачу только сборной Поднебесной: игрок № 5 Цзюньлян Го сократил расстояние и принёс своей команде четвёртый мяч.

За четыре минуты до финальной сирены игрок № 2 Николай Лазарев с правого фланга пробил в ворота, приблизив тем самым свою команду к возможности спасения. Однако китайские ватерполисты по-прежнему шли впереди на одни мяч. Россия атаковала ворота соперника множество раз. Но азиатская сборная всё-таки удержала преимущество. Результат встречи – 12:11 в пользу Китая.

«Сегодня мы провели достаточно хорошо матч. Интенсивно действовали в обороне», - оценил игру своих подопечных тренер сборной Китая Рик Азеведо.