05.11.2013 10:03

Челябинские гиревики победили на Кубке Европы

Путешествие в Европу стало для гиревиков Челябинской области успешным. В Загребе (Хорватия) 18-20 октября проходил Открытый Кубок Европы по гиревому спорту, собравший более 160 спортсменов из 19 стран.

Иван Денисов (ДЮСШ «Атлет», Челябинск) после трехлетнего перерыва на крупных Всероссийских и международных соревнованиях вновь поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Выступление в толчке гирь по длинному циклу с результатом 101 подъем не составило проблем рекордсмену России и мира. Иван также помог сборной команде России завоевать «золото» в командной эстафете, на последнем рубеже выполнив 68 подъемов за три минуты.

Оксана Сарварова (ДЮСШ «Атлет», аспирантка УралГУФК) уступила в упорной борьбе своей соотечественнице Наталье Барбаковой, выполнив 156 повторений в рывке гири 24 кг. Оксане через три недели предстоит защищать честь России на чемпионате мира в Тюмени.

Андрей Симушин (ДЮСШ «Атлет», аспирант ЧГАА) занял второе место в весовой категории до 63 кг, незначительно проиграв Валентину Егорову.

Через три недели стартует чемпионат мира по гиревому спорту и первенство мира среди юниоров. Шесть челябинских спортсменов выступят в составе сборной России. Это опытные Оксана Сарварова, Ксения Дедюхина, Иван Денисов, Илья Ташланов и юниоры Ирина Мякишева, Татьяна Кочнева.