+10°

Четыре золотых и две серебряные медали привезли с чемпионата мира по гиревому спорту южноуральские спортсменки

28.11.2013 10:22

Поделиться
Отправить
Отправить
Рубрика: Спорт

Гиревой спорт все более становится популярным среди прекрасной половины человечества. Не первый год наши девушки занимают призовые места на международных соревнованиях. Недавно южноуральские спортсменки привезли две золотые медали с чемпионата мира и две золотые медали с первенства мира среди юниоров по гиревому спорту. Соревнования проходили в Тюмени. А мужчины в составе сборной России в командной эстафете завоевали серебряные медали.

Чемпионат мира собрал более 200 атлетов из 22 стран.

Ксения Дедюхина (мастер спорта международного класса, магистрант ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренеры Иван Денисов, Игорь Дедюхин) в пятый раз подтвердила статус чемпионки мира в весовой категории до 63 кг. Установив новый мировой рекорд (189 подъемов гири 24 кг в рывке), Ксения взошла на первую ступеньку пьедестала почета.

Оксана Сарварова (также мастер спорта международного класса, аспирантка УралГУФК, ДЮСШ «Атлет», тренер Иван Денисов) впервые выступая на чемпионате мира, одержала уверенную победу в весовой категории до 58 кг. Она выполнила рывок гири 135 раз. Этот результат также стал новым мировым достижением в легкой весовой категории.

Ирина Мякишева (мастер спорта, студентка ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренеры Айрат Валеев и Андрей Симушин) и Татьяна Кочнева (мастер спорта, студентка ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренер Иван Денисов), выполнив соответственно 120 и 115 подъемов гири 24 кг в рывке, стали победительницами юниорского первенства в весовых категориях до 58 и 63 кг. Мякишева при этом впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Иван Денисов и Илья Ташланов (мастера спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет») стали серебряными призерами в командной эстафете. Они выступали в составе сборной России и уступили лишь два подъема команде Украины. Есть предположения, что не обошлось без «помощи» судейской коллегии.

Впереди спортсменам предстоит ежегодный новогодний турнир в поселке Варламово (Чебаркульский район), где традиционно собираются сильнейшие спортсмены Челябинской области, чтобы определить абсолютного чемпиона. Пожелаем им легких гирь!