28.11.2013 10:22

Четыре золотых и две серебряные медали привезли с чемпионата мира по гиревому спорту южноуральские спортсменки

Гиревой спорт все более становится популярным среди прекрасной половины человечества. Не первый год наши девушки занимают призовые места на международных соревнованиях. Недавно южноуральские спортсменки привезли две золотые медали с чемпионата мира и две золотые медали с первенства мира среди юниоров по гиревому спорту. Соревнования проходили в Тюмени. А мужчины в составе сборной России в командной эстафете завоевали серебряные медали.

Чемпионат мира собрал более 200 атлетов из 22 стран.

Ксения Дедюхина (мастер спорта международного класса, магистрант ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренеры Иван Денисов, Игорь Дедюхин) в пятый раз подтвердила статус чемпионки мира в весовой категории до 63 кг. Установив новый мировой рекорд (189 подъемов гири 24 кг в рывке), Ксения взошла на первую ступеньку пьедестала почета.

Оксана Сарварова (также мастер спорта международного класса, аспирантка УралГУФК, ДЮСШ «Атлет», тренер Иван Денисов) впервые выступая на чемпионате мира, одержала уверенную победу в весовой категории до 58 кг. Она выполнила рывок гири 135 раз. Этот результат также стал новым мировым достижением в легкой весовой категории.

Ирина Мякишева (мастер спорта, студентка ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренеры Айрат Валеев и Андрей Симушин) и Татьяна Кочнева (мастер спорта, студентка ЧГАА, ДЮСШ «Атлет», тренер Иван Денисов), выполнив соответственно 120 и 115 подъемов гири 24 кг в рывке, стали победительницами юниорского первенства в весовых категориях до 58 и 63 кг. Мякишева при этом впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Иван Денисов и Илья Ташланов (мастера спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет») стали серебряными призерами в командной эстафете. Они выступали в составе сборной России и уступили лишь два подъема команде Украины. Есть предположения, что не обошлось без «помощи» судейской коллегии.

Впереди спортсменам предстоит ежегодный новогодний турнир в поселке Варламово (Чебаркульский район), где традиционно собираются сильнейшие спортсмены Челябинской области, чтобы определить абсолютного чемпиона. Пожелаем им легких гирь!