В Трехгорном живут дети-рыбаки
+20°
06.06.2014 13:39

В соревнованиях для детей от 7 до 14 лет приняли участие 39 семей Трехгорного (Челябинская область). Всего на берегу пруда Смольный собралось более восьмидесяти человек, сообщает пресс-служба главы муниципалитета.
Участниками соревнований стали 29 мальчиков и 10 девочек. К большой рыбалке присоединились их мамы, папы, бабушки и дедушки.
Такой семейный праздник проходит в городе во второй раз. Как и в августе прошлого года, его организаторами выступили Клуб рыболовов Трехгорного и Центр развития дзюдо. Идея проведения в Трехгорном детских соревнований по рыбной ловле принадлежит председателю Клуба рыболовов Руслану Фаттахову, он и стал главным судьей состязаний.
По словам Руслана Фаттахова, в этом году рыбалка организована немного иначе, чем в прошлом – учтены допущенные недочеты. Например, отказались от ограничения определенного участка для ловли, дети свободно передвигались вдоль берега и сами выбирали подходящее место для рыбалки. Изменили и время проведения соревнований: с августа перенесли их на май, поскольку в это время рыба ведет себя смелее, близко подходит к берегу, что делает рыбалку более оживленной и удачной.
По правилам соревнований ловля рыбы разрешалась только на удочку с поплавком. Победитель определялся по самому большому весу улова. А после двухчасовой рыбалки для ребят были организованы веселые эстафеты и игры.
Первое место в состязаниях среди девочек заняла Анна Бульчук - ее улов составил 208 граммов.
В тройку лучших вошли: Настя Сергеева и Настя Григорьева, а самую большую рыбу поймала Марина Полухина.
Самым удачливым рыбаком дня среди мальчиков стал Роман Галиулин, своим уловом в 432 грамма удививший даже жюри. Второе место занял Георгий Ляхов, третье - Егор Фомин.
Специальным призом был отмечен и самый маленький улов – семиграммовая рыбешка.
Победители и призеры соревнований были награждены кубками. Кроме того, все участники семейного праздника получили в подарок удочки.