Другой город
Челябинск
27.08.2014 10:33

Челябинцы стали чемпионами российского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта

С 21- 25 августа в Ульяновской области прошел I Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Ульяновск принял на своей земле сборные команды более чем из 50 субъектов Российской Федерации в количестве более 600 человек. Соревнования проводились по 10 видам спорта. Доля гиревого спорта в соревнованиях была весомой: 126 спортсменов из 22 регионов страны. Челябинская область была представлена спортсменами – гиревиками, одержавшими победу в командном зачете. И как выяснилось, наши съездили в Ульяновск не зря.

В гиревом спорте челябинские спортсмены одержали победу и стали чемпионами фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Они завоевали три золотых, три серебряных и две бронзовые медали. С таким количеством личных побед они обеспечили себе победу в командном зачете. Началась медальная череда завоеваний с Андрея Симушина (мастер спорта, тренер Денисов И.Н.). Уже после первого соревновательного упражнения Андрей опережал соперника с Алтайского края на 14 подъемов, но во втором упражнении в ожесточенной борьбе не хватило сил для финишного рывка.

Золотые медали в копилку сборной Челябинской области принесли Иван Денисов, Денис Гафаров и Марина Македонских. Денисов в представлениях давно не нуждается. Он мастер спорта международного класса, 15-ти кратный чемпион России, старший тренер сборной команды России, руководитель областной федерации гиревого спорта. Выходя на помост, Иван не оставил шансов соперникам ни в первом упражнении ( толчок, 141 подъем), ни во втором (рывок, 180 подъемов). При этом не доработал минуту в каждом из них.

Денис Гафаров - тоже мастер спорта международного класса (тренеры Денисов И.Н., Дмитриев А.Г.). После первого упражнения Денис занимал третью ступень пьедестала, но во втором упражнении ему не оказалось равным, он вырвал победу, опередив ближайшего из соперников на 18 очков. Набрав сумму двоеборья 194 подъема, Денис стал чемпионом в весовой категории до 95 кг.

Марина Македонских (мастер спорта, студентка УралГУФК, Кусинский район, тренер Алферова В.Я., Козлов В.Г.) выполнив 140 повторений в весовой категории свыше 68 кг, одержала уверенную победу и поднялась на первую ступень пьедестала.

Павел Семенов (мастер спорта, ДЮСШ «Атлет», студент ЧГАА, тренеры-Дедюхин И.В., Денисов И.Н.) удержал серебряную медаль в весовой категории до 68 кг. Набрав 126,5 очков в сумме двоеборья, Павел уступил первое место только 4-хкратному чемпиону России Ивану Мартыневичу из Омской области.

Сергей Степанов (кандидат в мастера спорта, ДЮСШ «Атлет», студент ЮУрГУ, тренеры – Симушин А.М., Денисов И.Н.) впервые выполнил норматив мастера спорта России, набрав в сумме двоеборья 149 очков. Сергей стал третьим в весовой категории до 78 кг.

Ирина Мякишева (мастер спорта, ДЮСШ «Атлет», тренеры – Валеев А.З., Денисов И.Н.) завоевала серебряную медаль в весовой категории до 58 кг, проиграв опытной спортсменки из Омской области Еременко Ольги (178 и 132 соответственно).

Валентина Алферова (мастер спорта, тренер Денисов И.Н.) выступая с гирей 24 кг, сделала 121 подъем и стала бронзовой призеркой в весовой категории до 68 кг.

Всего неделя разделяет выступление спортсменов в Ульяновске и спартакиаду национальных видов спорта в городе Пласт Челябинской области. Спартакиада среди сельских спортсменов включает в себя гиревой спорт. Также ждет своего часа Этап кубка мира в Лас-Вегасе, который пройдет с 18 по 20 сентября и кубок России в Чебоксарах, где челябинские спортсмены также примут участие.