12.11.2014 07:17

Челябинские дзюдоисты завоевали два "золота" на Всероссийском турнире памяти Григория Веричева

В восьмых по счёту соревнованиях в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области участвовали 134 спортсмена из 26-ти команд. Они представляли города России, Казахстана и Узбекистана.

Южноуральцы выиграли 10 медалей, в том числе 2 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. Победителями турнира стали Александр Куликовских (66 кг) и Элшан Бадирханов (81 кг) из КСДЮСШОР "Юность-Метар". Вторые места заняли Эльнур Бадирханов (60 кг, "Юность-Метар"), Далежон Одинаев из Центра дзюдо (66 кг) и магнитогорец Михаил Будаков (73 кг). "Бронзу" добыли Павел Юнусов (73 кг), челябинцы Никита Никитин, (81 кг, "Локомотив"), Сергей Усольцев, Андрей Мудрый (оба - 90 кг) и Александр Степанов (100 кг, все - шк. им. Г. Веричева).

Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова Александр Куликовских выиграл второй за неделю Всероссийский турнир, впервые - среди взрослых. Михаил Будаков из Магнитогорска, которому нет ещё 17-ти лет, дал бой призёру первенства страны Миржону Абророву из Башкортостана.

- Боролся, вышел в финал и показал отличную борьбу. Молодец. Самое главное, бился. Ну и что, что проиграл, - считает отец молодого дзюдоиста, тренер-преподаватель СДЮСШОР №8 по дзюдо Магнитогорска Андрей Будаков.

Главный приз состязаний - кубок Григория Веричева, учреждённый друзьями легендарного дзюдоиста из Союза ветеранов самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова в тяжёлом весе, достался победителю турнира в категории свыше 100 кг Ивану Сундукову из Тюменской области.

Главный судья турнира памяти Григория Веричева - судья олимпийской категории Александр Перевозников, главным секретарём был судья Вероссийской категории Артём Веричев, сын знаменитого борца.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Валерия Янчика, мастера спорта СССР по самбо и дзюдо.