12.12.2014 12:36

Южноуральские штангисты и пловцы стали призёрами Кубка России среди ветеранов

14 соревнования Кубка России прошли с 4-го по 7-е декабря на спортивно-оздоровительной базе "Чехов".

В них выступили 168 спортсменов из 30-ти регионов России, а также по одному атлету из Беларуси и Греции. Среди участников - сильнейшие отечественные тяжелоатлеты - чемпионы мира, Европы, победители Всемирных игр ветеранов.

Представители Челябинской области добыли в Подмосковье «золото», 2 «серебра» и «бронзу».

Победителем в возрастной категории М-70 (не старше 70 лет) стал Борис Арбатский из Снежинска, который при собственном весе 85 кг набрал в сумме двоеборье 172 кг (рывок – 75 кг, толчок – 97 кг).

Серебряные награды выиграли земляк Арбатского Валерий Мякушко (77 кг, рывок – 60 кг, толчок – 77 кг) и челябинец Борис Боровинских (М-65, до 85 кг, рывок – 80 кг, толчок – 100 кг).

Бронзовая медаль досталась Александру Ананченко из Челябинска (М-50, до 77 кг, рывок – 92 кг, толчок – 114 кг), который, будучи судьёй республиканской категории, был также награждён за отличное судейство этих состязаний.

В соревнованиях по водному виду спорта в 21 Кубке России среди ветеранов в Санкт-Петербурге приняли участие 735 спортсменов.

Спортсмены представляли 54 клуба из 128 городов России и зарубежья. На Кубке было зарегистрировано большое количество рекордов мира (10, из них 6 – эстафетных), Европы (18) и России (118).

Ирина Рыбанина из Челябинска завоевала 7 медалей, в том числе 5 золотых и 2 бронзовых (возрастная группа 60-64 года, клуб «Посейдон»).  Она победила на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем, а также в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем. Кроме того, на счету Рыбаниной третьи места в заплыве на 50 метров на спине и комплексной эстафете 4 по 50 метров.

Ещё один челябинец, мастер спорта СССР международного  класса Николай Шибарев (60-64, «Урал-Мастерс») первенствовал на 50 метров баттерфляем и вольным стилем, а также был третьим в эстафете 4 по 50 м кролем.

Марина Сайбель из Миасса была 1-й в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров и 2-й - вольным стилем.

Борис Буянов из Озёрска (70-74, «Урал-Мастерс») выиграл золотые награды на дистанциях 100 и 200 м в/ст, 400 и 200 м комплексом, а также был 2-м на 100 м комплекс и 3-м в эстафете 4 по 50 м в/ст. Его землячка Елена Степанова (25-29, «Чёрная каракатица») финишировала 3-й на 200 м на спине, 100 и 200 комплексом. Искандер Каримов добыл «бронзу» в эстафете 4 по 50 м вольным стилем.