Другой город
Челябинск
02.03.2015 09:20

Южноуральцы показали себя в гиревом спорте

С 17 по 27 февраля состоялось четыре соревнования по гиревому спорту. Челябинская область была представлена на всех мероприятиях.

Первыми стартовали ветераны на Первенстве России по гиревому спорту. Город Ирбит (Свердловской области) 17 -20 февраля стал местом выступления спортсменов, возраст которых более 40 лет. Челябинскую область представляли 4 спортсмена.

Следующими 24-26 февраля вступили в борьбу студенты Челябинской агроинженерной академии на Первенстве России среди студентов агровузов. Более 40 команд учебных заведений приняло участие на соревнованиях. В личном зачете победу праздновали Павел Семенов, Ирина Мякишева, Татьяна Кочнева, серебренные призеры - Андрей Симушин, Владимир Комарчук (все мастера спорта России). В командной борьбе Челябинские студенты лишь 4 очка уступили хозяевам турнира Чувашской агроинженерной академии.

25-27 февраля в Балашихе Московской области состоялась Спартакиада Вооруженных Сил России по гиревому спорту. Уровень этих соревнований зашкаливает. 19 мастеров спорта России международного класса, 2 Заслуженных мастера спорта принимало участие в соревнованиях, из которых 7 действующих чемпионов мира. Представительство Челябинской области также велико. Традиционно, уже в 12 раз подряд Иван Денисов стал первым в весовой категории свыше 95 килограммов, а Ксения Дедюхина, Оксана Сарварова стали чемпионками среди женщин в категориях до 63 и 58 кг соответственно. Илья Ташланов 4 очка уступил Валерию Павлову (Томская область) заняв лишь вторую ступеньку пьедестала.

В завершении спортивной недели Челябинская команда из Варламово в третий раз подряд стала лучшей на Всероссийских сельских играх, проходивших в городе Чайковский Пермского края с 26 февраля по 1 марта. В личном первенстве победу праздновали Мария Ширяева (КМС, категория до 58 кг), Валентина Алферова (МС, категория до 68кг), Семен Селиверстов (МС, категория до 85 кг). Дмитрий Хардин (КМС, категория до 63 кг) стал вторым, уступив спортсмену из республики Саха-Якутия Иннокентию Окоемову.

Команда продолжает готовиться к турнирам. Впереди Первенство России среди юниоров в Омске.