Другой город
Челябинск
29.04.2015 06:17

220 спорстменов поднимали гири в Челябинске

В гиревом спорте стало доброй традицией собирать ведущих спортсменов России и мира в Челябинске. На этот раз сильнейшие гиревики встретились 24-26 апреля во дворце спорта «Торпедо» на всероссийском турнире «Открытый Кубок Вооруженных Сил РФ». Кубок памяти В. К. Пикалова проводится шестой раз, в южноуральской столице - уже в третий раз. Кубок учрежден федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия учрежден в честь погибших в катастрофе на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, утилизацией которой руководил Валерий Карпович Пикалов, за что он и был награжден званием героя Советского Союза. Уже несколько лет турнир собирает сильнейших спортсменов страны, усилиями регионального отделения всероссийской федерации гиревого спорта в Челябинской области, и собственно всероссийской федерации соревнования стали носить статус всероссийского турнира с присвоением участникам звания «мастер спорта России».

Турнир по напряженности борьбы не уступает финалам мировых первенств. Посмотреть на 220 участников, среди которых восемь действующих чемпионов мира, пришло более тысячи гостей. Челябинск посетили гиревики экстра-класса – Антон Анасенко (Омская область, заслуженный мастер спорта, 10-ти кратный чемпион мира, рекордсмен мира), Джонни Бенидзе (Санкт-Петербург, шестити кратный чемпион мира, рекордсмен России и мира), Алексей Рябков (Тюменская область, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира), Александр Хвостов (Санкт-Петербург, 4-х кратный чемпион мира, рекордсмен мира) и другие выдающиеся атлеты.

Со стороны хозяев турнира собралась не менее титулованная команда: Иван Денисов (восьмикратный чемпион и рекордсмен мира), Ксения Дедюхина (шестити кратная чемпионка и рекордсменка мира), Илья Ташланов (двукратный чемпион мира, рекордсмен мира), Марина Македонских, Оксана Сарварова, Денис Гафаров (чемпионы мира). Важно было это состязание для молодых и перспективных спортсменов Южного Урала.

Открылись соревнования выступлением в длинном цикле. В «легкой» весовой – до 63 кг – Василий Недорезов (Бурятия) выполнил 60 подъемов, выиграв семь подъемов у южноуральца Андрея Симушина. Антон Рыжков (Санкт – Петербург) в категории до 68 кг уверенно обошел соперников с результатом 71 подъем против 54 и 50 остальных. Омич Артем Кислов (до 73 кг) на один подъем опередил Петра Чокана (68 и 67), который лишь по меньшему весу выиграл у Андрея Рассадина, сделавшего те же 67 подъемов. Весовая категория до 78 кг принесла серебро Челябинскому спортсмену Семену Селиверстову, уступившему Краснодарскому атлету Коломацкому Алексею. В категории до 85 кг первого места добился заслуженный мастер спорта Антон Анасенко (Омская область) – 76 подъемов. Александр Михалев (Смоленская область) в категории до 95 кг выполнил 79 подъемов, уверенно встав на высшую ступеньку пьедестала.

Иван Денисов стал победителем в самой тяжелой весовой категории, сделав 108 подъемов, также одержал победу в абсолютном первенстве.

Среди девушек в самой «легкой» весовой категории до 58 кг – Ольга Яременко «обошла» Челябинскую спортсменку Оксану Сарварову, 184 и 159 подъемов соответственно. В категории до 63 кг с результатом 155 подъемов победу праздновала Ирина Мякишева. Чемпионке мира Ксении Дедюхиной покорилась не только весовая категория до 68 кг, но и абсолютное первенство. Подняв 24-кг гирю 200 раз Ксения не оставила шансов никому.

Серьезная борьба развернулась за второе и третье место в весовой категории до 68 кг, в которой одержала победу Марина Федорова с результатом 132, ее соперница Анна Попова выполнила 126 подъемов. Победительницей же стала Марина Македонских (Челябинская область) – 160 подъемов. Южноуральские спортсменки смогли завоевать три «золота» из 4 возможных. Это неплохой результат.

25 апреля прошли финалы среди сильнейших двоеборцев. 141 участник в этом виде программы гиревого спорта стал своеобразным рекордом в проведении турнира.

Мужчины сбивали дыхалку, давали работу судьям в спорные моменты, но работали до последнего.

В самой легкой весовой категории не оставил шансов никому многократный чемпион мира из г.Санкт-Петербурга Джонни Бенидзе. 202,5 очка действительно выдающийся результат. В категории до 68 кг Омич Иван Мартыневич одержал победу, набрав 197 очков. Александру Хвостову (г.Санкт-Петербург) не было равных в весовой категории до 73 кг. Почти по личному рекорду прошел Илья Ташланов (Челябинская область) и одержал победу в категории до78 кг. До 85 кг сильнейшим стал Дмитрий Гайнцев (Челябинская область), набрав 200,5 очков (127+73,5). Его коллега по команде Денис Гафаров занял третье место со 186 очками (111+75). Между ними вклинился москвич Дмитрий Турищев. Среди мужчин весом до 95 кг победу одержал Андрей Кравцов (131+95). В категории свыше 95 кг не оставил соперникам шанса многократный чемпион мира Иван Денисов (171+106). Его воспитанник Иван Болотников уступил победителю достаточно много и с результатом 191 очко (116+75) занял вторую ступеньку пьедестала.

В последний день соревнований, утром 26 апреля, состоялась командная эстафета. В самом зрелищном состязании принимали участие спортсмены в составе военных команд. Победу одержала команда Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия: Иван Мартыневич, Илья Ташланов, Алексей Пелевин, Александр Михалев и Иван Денисов набрали 286 очков. Их соперники из команды Военно – воздушных сил уступили более 20 очков и заняли второе место с результатом 263. Упорная борьба и старания каждого участника команды Центрального военного округа принесла им 258 очков и заслуженную бронзу.

В командном зачете среди военных команд победу одержала команда федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. На втором месте - команда Центрального военного округа. Третье досталось команде Западного военного округа. Среди субъектов победу одержала команда Челябинской области, вторыми стали представители северной столицы, третье место досталось команде Омской области. Таким образом, переходящий кубок Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Карповича Пикалова был отвоеван в упорной борьбе и остался у организаторов турнира.