Другой город
Челябинск
15.07.2015 09:36

Южноуральские гиревики завоевали золото и серебро чемпионата Европы

10-15 июля в болгарской Варне состоялся Чемпионат Европы, Первенство Европы среди юниоров по гиревому спорту. участия приняли 195 спортсменов из 21 страны старого света. От Челябинской области в состав юниорской сборной вошли 2 спортсмена, которые завоевали 1 золотую и одну серебряную медали. В списке выступающих в составе взрослой сборной России были четыре южноуральских атлета, из которых трое завоевали золото и один серебро.

Председатель правления федерации гиревого спорта Челябинской области Иван Денисов (МСМК, тренер Симушин А.М. 8ми кратный чемпион мира, тренер юношеской сборной), подтвердил статус сильнейшего спортсмена в весовой категории свыше 95. Иван завоевал золото в двоеборье, установив три рекорда мира (163 подъемов в упражнении толчок, 207 подъемов в упражнении рывок и 266,5 очков в сумме двоеборья), стал 4х кратным чемпионом Европы. Затем в составе сборной команды России одержал победу в командной эстафете.

Ксения Дедюхина (МСМК, студентка УралГУФК заочного отделения, тренеры Дедюхин И.В., Денисов И.Н.) установила рекорд мира в весовой категории до 63 кг. Результат 190 подъемов, и золото Чемпионата Европы.

Алексей Рябков (МСМК, тренеры Толстов С.Б., Мартьянов А.В., Денисов И.Н.) одержал победу в весовой категории до 63 кг, в толчке гирь по длинному циклу с результатом 67подъемов.

Оксана Сарварова(МСМК, аспирантка УралГУФК, тренеры Денисов И.Н., Симушин А.М.) заняла вторую ступеньку пьедестала, проиграв Татьяне Потемкиной (Казахстан). Результат не высокий для Оксаны - 128 раз.

Не отставали в завоевание медалей наши юниоры Ирина Мякишева (МСМК, студентка ЧГАА, тренеры Валеев А.З., Симушин А.М.) выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала золото с результатом 160 подъемов и стала 3-х кратной победительницей первенства Европы среди юниоров.

Дмитрий Гайнцев (МС, тренер Денисов И.Н., Куликов В.В.) выступал с травмой локтя. Результата ожидать было сложно, но Дмитрий проявил себя с положительной стороны, выполняя упражнения стиснув зубы. Лишь второе место в категории до 85 кг досталось Дмитрию.

Впереди чемпионат и Первенство мира среди юниоров, на который челябинские спортсмены выйдут в полной боевой готовности.