Южноуральская параспортсменка установила мировой рекорд по плаванию
+17°
16.07.2015 12:01

15 июля Валерия Шабалина установила мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы, который проходит в эти дни в Глазго (Шотландия). Спортсменка из Челябинской области преодолела дистанцию 200 метров вольным стилем с лучшим временем – 2.05.99, сообщает пресс-служба минспорта региона.
Валерия Шабалина не просто завоевала золотую медаль для России и Челябинской области в Глазго, но и доказала, что сильнее спортсменки на двухсотметровке вольным стилем на данный момент в мире нет. Отставание ближайшей преследовательницы из Великобритании составило две секунды, а спортсменка из Нидерландов, которая пришла к финишу третьей, уступила Шабалиной 6.75 секунд.
Напомним, золотая медаль – не первый успех Валерии на этом чемпионате мира. 13 июля девушка выиграла «серебро» на дистанции 100 метров брассом. Также еще одна южноуральская спортсменка Ирина Девятова в составе российской команды взяла бронзовую награду в эстафете 4х50.
Чемпионат мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательной системы продлится до 19 июля. Валерия Шабалина будет выступать 17 июля на дистанции 200 м, а 19 июля поплывет стометровку брассом. Ирина Девятова сегодня, 16 июля, поборется за медали на дистанции 50 м баттерфляем, 18 числа выступи на 100 м брассом, а 19 июля – на стометровке вольным стилем.