Кубковая бронза челябинских гиревиков
+6°
01.10.2015 13:03

Рубрика: Спорт

25-29 сентября в Азове (Ростовская область) проходил Кубок России по гиревому спорту. Участие в соревнованиях принял 251 спортсмен из 41 региона страны. От Челябинской области выступали восемь спортсменов. Наша команда завоевала третье место в командном зачете и выиграла пять золотых и две серебряные медали в личном зачете. А в командной эстафете наши взяли «золото»!

Председатель правления федерации гиревого спортаЧелябинской области Иван Денисов (мастер спорта международного класса, тренер Симушин А.М. восьмикратный чемпион мира, студент РАХиГС), уверенно выиграл в весовой категории свыше 95 килограммов. Иван завоевал золото в двоеборье, установив рекорд России (210 подъемов в упражнении рывок), а за два дня до этого за восемь минут выиграл в толчке гирь по длинному циклу (85 подъемов). В концовке турнира в составе сборной команды Челябинской области он одержал победу и в командной эстафете.

Марина Македонских (мастер спорта, Кусинский район, тренер Алферова В.Я.) заняла второе место в весовой категории свыше 68 кг. Результат в 155 подъемов не позволил Марине, однако, занять место в составе сборной команды России, которая выезжает на чемпионат мира по гиревому спорту в Дублин (Ирландия). Марина уступила всего два подъема юной спортсменке из Калужской области Ирине Мартыновой.
Алексей Рябков (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет», тренеры Мартьянов А.В., Денисов И.Н.) одержал победу в обеих дисциплинах в весовой категории до 63 кг. Он помог команде Челябинской области уверенно выиграть командную эстафету, сделав хороший задел на первом этапе. В толчке гирь по длинному циклу Алексей установил рекорд России – 74 подъема, превысив свое прежнее достижение на два повторения. В двоеборье 201,5 очко позволило ему опередить ближайшего преследователя Олега Щербина (Самарская область) на 5,5 очков.
Денис Гафаров (мастер спорта международного класса, чемпион мира, ДЮСШ «Атлет», уроженец Кунашакского района, тренеры Денисов И.Н., Дмитриев А.Г.) занял вторую ступеньку пьедестала в весовой категории до 95 кг, проиграв действующему чемпиону и рекордсмену России и мира Владимиру Гурову (Калужская область) всего 0,5 очка. Денис сумел опередить многократного чемпиона и рекордсмена России и мира Игоря Морозова (Приморский край) на 1,5 очка. Редко бывает, когда всего в двух очках располагается вся тройка призеров на соревнованиях. Стоит отметить, что Денис показал свой лучший результат в сумме двоеборья за карьеру:217,5 очков.
Не отставали в завоевание медалей наши юниоры. Ирина Мякишева (мастер спорта международного класса, студентка ЧГАА, тренеры Валеев А.З., Симушин А.М.), выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала «золото» с результатом 160 подъемов и стала трехкратной победительницей первенства Европы среди юниоров.
Илья Ташланов (мастер спорта международного класса, ДЮСШ «Атлет», двукратный чемпион мира, тренеры Денисов И.Н., Пакетин Д.А.) выступал в весовой категории до 78 кг. С результатом 213,5 очков Илья вырвал победу у многократного чемпиона России и мира из Томской области Валерия Павлова (209,5 очков). Илья также принял участие в командной эстафете на втором этапе, обеспечив значительный отрыв от соперников.
Командную эстафету в «толчке» Челябинская область выиграла уверенно. 264 подъема - не слишком высокий результат. Но серьезное преимущество это уже давало. Поэтому челябинцам не было большого смысла выкладываться на 100%. 238 подъемов у Краснодарского края, 235 подъемов у хозяев. 26 подъемов - это преимущество более чем в одну минуту по темповой работе.
Состав Челябинской сборной на этих соревнованиях был таким: Алексей Рябков, Илья Ташланов, Алексей Пелевин, Денис Гафаров, Иван Денисов.
Челябинская область готовится к проведению Всероссийского турнира «Юность России» по гиревому спорту, который состоится 15-18 октября в спортивном зале энергоколледжа. Принять участи в турнире готовятся более 100 участников из 15 регионов России.
Впереди у сильнейших челябинских атлетов чемпионат и первенство мира среди юниоров в Дублине (Ирландия), который собираются посетить Ксения Дедюхина, Иван Денисов, Алексей Рябков, Ирина Мякишева. Пожелаем успехов нашим сильнейшим спортсменам на главном турнире 2016 года. Будем ждать обновления рекордов мира от каждого из них.