30.11.2015 06:27

Три чемпиона мира и три чемпиона Европы по гиревому спорту - итоги года в Челябинской области

24-29 ноября в городе Дублин (Ирландия) прошел чемпионат мира, первенство мира среди юниоров по гиревому спорту. Участие в соревнованиях приняли 620 спортсменов из 36 стран. От Челябинской области в состав юниорской сборной вошла многократная победительница международный и всероссийских первенств Ирина Мякишева. В стартовом списке в составе взрослой сборной России были три южноуральских атлета, показавшие в итоге стопроцентный результат.

Председатель правления федерации гиревого спортаЧелябинской области Иван Денисов (заслуженный мастер спорта, тренер Симушин А.М., восьмикратный чемпион мира), обновил все три рекорда мира в весовой категории свыше 95 килограмм. Иван завоевал «золото» в двоеборье и эстафете, (165 подъемов в упражнении толчок, 210подъемов в упражнении рывок и 270 очков в сумме двоеборья), стал девятикратным чемпионом мира.

Ксения Дедюхина (заслуженный мастер спорта, студентка УралГУФК заочного отделения, тренеры Дедюхин И.В., Денисов И.Н.) уверенно обошла своих соперниц в весовой категории до 63 кг. Результат в 173 подъема - не лучшее достижение в ее карьере, но этот результат тем не менее принес «золото» и седьмое кряду звание чемпионки мира.

Алексей Рябков (мастер спорта международного класса, тренеры Мартьянов А.В., Денисов И.Н.) одержал победу в весовой категории до 63 кг, в толчке гирь по длинному циклу с результатом 68 подъемов.

Ирина Мякишева(мастер спорта международного класса, студентка ЧГАА, тренеры Валеев А.З., Симушин А.М.) выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала «золото» с результатом 115 подъемов и стала трехкратной победительницей первенства мира среди юниоров.

Спортивный сезон практически закончен, можно подвести итоги выступления челябинских спортсменов. Три чемпиона мира, три чемпиона Европы - достаточно хороший результат года.