Кубок губернатора остался дома
+12°
21.03.2016 07:17

16-е Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области состоялись 19 марта в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. В них выступили 137 спортсменов из 14-ти регионов России, а также из Казахстана.

Хозяева статусных соревнований завоевали восемь медалей, в том числе три «золота». Они в очередной раз оставили дома главный трофей -  кубок губернатора, который вручается за командную победу.

Победы одержали челябинцы Никита Алексеенко (60 кг) и Василий Гогичаев (100 кг), Павел Юнусов из Магнитогорска (73 кг). Серебряные медали выиграли Рустам Тимураленов (60 кг), Александр Меркулов (66 кг) и Дмитрий Ярцев (81 кг). "Бронзу" получили Билоллиддин Адалимов (60 кг) и Альберт Дааев (90 кг).

Победителями Кубка губернатора Челябинской области также стали Максим Мартюшев из Свердловской области (66 кг), Гамзат Зургараев из Башкортостана (81 кг), Дмитрий Довгань из ХМАО (90 кг) и тюменец Никита Дибрин (свыше 100 кг).

Магнитогорец Павел Юнусов выиграл «губернаторского» турнира второй год подряд, Никита Алексеенко и Василий Гогичаев стали его триумфаторами впервые. 17-летний Никита Алексеенко – победитель первенства России-2013 среди юношей, занял пятое место на недавнем первенстве страны среди юниоров (до 21 года). Ученик тренера Владимира Гусельцева был дебютантом Кубка губернатора, в финальном поединке сумел провести удушающий прием 23-летнему бронзовому призеру Кубка Европы Егору Цветкову из Оренбурга.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области