11 чемпионов мира выступили в Челябинске на соревнованиях по гиревому спорту
+16°
18.04.2016 07:38

В гиревом спорте стало доброй традицией собирать ведущих спортсменов России и мира в Челябинске. На этот раз сильнейшие гиревики азиатской части России встретились 14-17 апреля на помостах cпортивного легкоатлетического комплекса стадиона имени Елены Елесиной на  межрегиональных соревнованиях. Турнир является прямым отборочным стартом на чемпионат России, поэтому по составу участников он не уступает крупнейшим всероссийским стартам. На этом турнире спортсмены имели возможность выполнения норматива на звание «мастер спорта России».

Соревнования прошли в зрелищной и бескомпромиссной борьбе. Посмотреть на 220 участников (среди которых было 11 действующих чемпионов мира), пришло более тысячи гостей и зрителей.

Челябинск посетили ведущие гиревики планеты – Антон Анасенко (ЯНАО, заслуженный мастер спорта, 10-тикратный чемпион мира, рекордсмен мира), Алексей Рябков (Тюменская область, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира) ставший абсолютным чемпионом соревнований в длинном цикле – 70 подъемов, Ольга Яременко (Омская область, мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России и мира) ставшая абсолютной чемпионкой соревнований среди женщин – 191 подъем, Михаил Квашнин (мастер спорта международного класса, Свердловская область, трехкратный чемпион мира), ставший абсолютным победителем в двоеборье – 236 очков, а также чемпионы мира Эдуард Опенлендер, Иван Мартыневич (Омская область), Александр Усольцев, Владимир Бобров (Тюменская область), Анастасия Золотарева, Валерий Павлов (Томская область), и другие выдающиеся атлеты.

Челябинские спортсмены выступили достойно. Победителями соревнований стали Ксения Дедюхина (в категории до 63 кг – 160 подъемов), Оксана Степанова (до 68 кг – 160 подъемов), Марина Македонских (свыше 68 кг – 178 подъемов). Семен Селиверстов выполнил 74 подъема в толчке гирь по длинному циклу, завоевав «золото».

«Серебро» досталось Василию Шалимову (длинный цикл, категория свыше 95 кг), Алферовой Валентине (до 68 кг – 131 подъем).
Челябинец Иван Болотников в двоеборье стал третьим в категории свыше 95 кг. Светлана Уржумцева поднялась на третью ступеньку пьедестала в категории до 63 кг, а Мария Ширяева - в категории до 58 кг.

Завершился третий день кульминационной эстафетой в толчке гирь. Победу одержала Челябинская область – победительница чемпионатов России последних двух лет (248 подъемов). Далее расположились Тюменская и Омская области (по 244 подъема).

Завершение турнира прошло с торжественным награждением победителей и призеров. В командном зачете среди регионов победу одержала команда Омской области, второе место увезла команда Тюменской области, бронза досталась команде Челябинской области.