14.11.2017 12:23

Роботы, собранные младшими школьниками, сразились в ЮУрГГПУ

9 ноября в ЮУрГГПУ прошли VII областные соревнования по образовательной робототехнике для учащихся 1-5 классов общеобразовательных организаций Челябинской области на призы Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Рейтинг: 0
Роботы, собранные младшими школьниками, сразились в ЮУрГГПУ

В соревнованиях участвовали 57 команд из различных населённых пунктов Челябинской области: Верхнего Уфалея, Карталов, Коркино, Копейска, Кыштыма, Красноармейского района, Кусы, Миасса, Озерска, Пласта, Рощино, Снежинска, Усть-Катава, Челябинска, Чесмы, Фершенпенуаза, Южноуральска.

В этом году организаторы подготовили различные по сложности задания и разделили направления по возрастным категориям. Участники соревновались в трёх направлениях:«Мосты», «Трудная дорога», «Wedo-старт».

Для самых маленьких участников с учетом возрастных особенностей задания в направлении «Wedo-старт» включали теоретические вопросы и практику: сборку модели по образцу и последующее ее программирование, а также дополнительное творческое задание на тему «Роботы-помощники», которое команды могли подготовить заранее вместе с тренером и родителями. Задания основаны на работе с конструктором «LegoWedo».

Еще одно нововведение этих соревнований – в направлении для старшей категории «Трудная дорога» не было ограничений на используемые конструкторы (робототехнические платформы) и робот мог быть достаточно большим (размеры 40×60 см), робот во время прохождения трассы должен был управляться операторами по беспроводным каналам связи (не автономный). Именно это направление вызвало наибольший интерес у частников – на него было подано 30 заявок!

Направление «Мосты» по уровню сложности самое трудное. В нем соревновались в основном ребята постарше (4-5 классы). Здесь необходимо было не только подготовить саму конструкцию робота, но и запрограммировать его на выполнение алгоритма: робот должен самостоятельно преодолеть две пропасти, построив над ними мосты.

У всех участников, желающих проверить корректность работы своего робота, была возможность до соревнований потренироваться на поле по предварительной договорённости с организаторами.

Для удобства гостей и тренеров, а также исключения помощи участникам были подготовлены аудитории, в которых проводилась трансляция соревнований в режиме онлайн.

Победителями стали:

Направление «Мосты»

I место – «GoodBot» (Никита Коршунов, Михаил Ярош, МАОУ «СОШ № 10» г. Миасс, тренер Александр Анатольевич Мякушко);

II место – «Иллюминаты» (Сергей Озеров,Алексей Угаев, МБОУ «Лицей №11», г. Челябинск, тренер КонстантинИвановичДрынкин);

III место – «Луч» (Анастасия Трубанова, Даниил Комельков, МБОУ «СОШ №1», г. В.Уфалей, тренер Светлана Владимировна Шаронова).

Направление «Трудная дорога»

I место – «Роботенок» (Андрей Козменко, МБОУ «СОШ №38», г. Озерск, тренер Виталий Николаевич Козменко);

II место – «Light» (Антон Потапов, Никита Юмшанов, МБОУ «СОШ №38», г. Озерск, тренер Наталья Васильевна Власова);

III место – «Комета» (Дмитрий Сысуев, Вадим Киселев, МУДО «Станция юных техников», г. Копейск, тренер Алексей Сергеевич Салатун).

Направление «Wedo-старт»

I место – «WeFeLE» (Никита Юскин, Руслан Князев, МОУ «Фершенпенуазская средняя школа», тренер Евгений Валерьевич Михайлов);

II место – «Лего-монстры» (Родион Филиппов, Семен Яровиков, МАУ ДО «ДПШ им. Н.К. Крупской», г. Челябинск, тренер Юлия НабиуллаевнаФахрутдинова);

III место – «Vector» (АртемПомыкалов, Антон Кривохижен, ООО «Актион», г.Челябинск, тренер Алексей Александрович Чертов).

На церемонии награждения всем командам-участникам были вручены памятные сувениры о соревнованиях – книга с заданиями, а всем тренерам – комплект книг «Наша новая школа – путь к культуре граждан и развитию общества». Командам, занявшим призовые места, были вручены дипломы победителей, а также ценные призы – наборы конструкторов.

341
Популярное
Лента новостей