21.11.2017 21:16

Борис Дубровский: «Наш регион сегодня входит в ведущую десятку регионов-участников WorldSkills»

Губернатор Челябинской области провел торжественный прием в честь победителей и призеров Чемпионата мира «WorldSkills Abu Dhabi 2017». Ранее специалисты, вошедшие в национальную сборную, встретились с президентом России Владимиром Путиным.

Глава региона поблагодарил участников и призеров Чемпионата мира по профессиональному мастерству.

«Вы показали всему миру высокий уровень российских профессиональных компетенций. Завоевали в составе сборной золотую и серебряную медали. Ваш успех подтверждает конкурентные преимущества Челябинской области в плане подготовки молодых специалистов. Наш регион сегодня входит в ведущую десятку регионов России – участников Национального чемпионата», - обратился к гостям Борис  Дубровский.

Южному Уралу есть чем гордиться:

1. Высшей награды по специальности «Веб-разработка» удостоен выпускник Южно-Уральского технического колледжа Константин Ларин, который также назван лучшим представителем своей страны.
  2. Серебро по специальности «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» получил студент РБИУ Умар Нуршинов.
  3. Помимо традиционных медалей южноуральцы получили 5 медальонов. Эти награды на чемпионатах «WorldSkills» присуждаются специалистам, которые полностью справились с заданием и показали качественный уровень профессиональной подготовки.

Стоит отметить, что на аналогичном чемпионате среди юниоров учащиеся лицея № 97 города Челябинска Даниил Калинин и Максим Альжанов стали чемпионами мира среди юниоров в компетенции «Электромонтаж».

Напомним, что Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills проходил в Абу-Даби (столица ОАЭ) с 14 по 19 октября. Сборная России впервые приняла участие по всем 52 компетенциям турнира, завоевала 11 медалей и 21 медальон, став победителем соревнований. Это был в полном смысле триумф нашей родины, и южноуральцы сыграли в победе далеко не последнюю роль.