22.11.2017 23:53

Челябинец Евгений Свешников – чемпион мира по шахматам

Чемпионат мира по шахматам среди ветеранов прошёл 18 ноября в курортном городке Акви-Терма (Италия).

В соревновании участвовали более 300 ветеранов шахмат из 51 страны мира. Международный гроссмейстер стал чемпионом мира ветеранов в номинации «старше 65 лет».

«Долгожданной победе Евгения Эллиновича на мировом шахматном первенстве предшествовала целая серия успешных выступлений на ветеранских турнирах самого разного уровня. Так, прославленному теоретику шахмат в феврале этого года покорился представительный ветеранский турнир на ежегодном международном фестивале «Moscow Open», а в мае Свешников во второй раз стал обладателем кубка московского «Турнира Победителей», посвященного Дню Победы», - сообщает областная федерация шахмат.

Отметим, что челябинский гроссмейстер два года подряд становился чемпионом России среди ветеранов в командном зачёте, а выступая в 2017 году на турнире в Сочи, присовокупил к командному «золоту» и высшую награду на своей доске.