Цель конкурса – поддержка журналистов российских СМИ и блогеров, рассказывающих о богатстве и красоте нашей природы, популяризация темы заботы об окружающей среде, повышение экологической грамотности, поиск талантов и стремление сохранить память о легендарном журналисте «Комсомолки» Василии Пескове.
– Фотографии и статьи Василия Пескова я изучал со студенческих лет, когда учился на факультете журналистики УрГУ, - говорит Сергей Белковский, - По работам журналистов «Комсомолки» Юрия Роста и Василия Пескова делал свой диплом, темой которого было взаимодействие текста и фотографии на газетной полосе. Еще в 70-е годы в нашем доме на полках стояли книжки этого великого знатока природы. Эти книги актуальны до сих пор, часто хочется взять их в руки. Меня радует, что книжки Василия Михайловича до сих пор переиздаются.
На конкурс Сергей представил фотоновеллы «Мгновения и впечатления», подсказанные творчеством Пескова. На фото – герой новеллы «Простой сюжет» – Георгий Злобин. Он жил в Миассе, работал простым шофером. В 50-е годы Злобин первым в городе купил советский лимузин «ЗИМ», а затем построил собственный катер, большой дом, завел лошадей и породистых собак. В советское время человек позволил себе жить так, как он хотел. Все было заработано собственным трудом.
В конкурсной серии челябинского журналиста представлены так же новеллы «Две дворняги – две судьбы», «Взгляд Чебурашки», «Жизнь дерева».
Сергей Сергеев