Будем надеяться, что это окончательное решение. Его вынес арбитражный суд по иску регионального управления Росприроднадзора.
Причиной решения стали итоги июньской проверки МУП «Городской экологический центр». Были зафиксированы многочисленные нарушения. В том числе допуск к работе необученных лиц и подрядчика без лицензии на обращение с отходами. Не было и должного контроля за действиями подрядчика.
Нарушения со стороны МУП «Городской экологический центр» фиксировались и ранее.
Как известно, новые мусорные полигоны размещены возле поселков Полетаево и Урефты. Сюда уходит примерно 100 машин в день. Но это лишь треть общего ежедневного объема. Полностью потоки машин с мусором будут перенаправлены на новые свалки по графику, который разрабатывает администрация Челябинска.
После окончательного закрытия свалки, существующей в Челябинске с 40-х годов ХХ века, начнется ее рекультивация. Средства на это выделил федеральный бюджет.