Грабителя, выгнанного из банды, осудили на 10 лет
В Челябинске отправили в колонию строго режима одного из членов банды, грабившей ювелирные магазины и ломбарды по всей России.
Приговор 29-летнему Андрею Зотову включает также обязанность компенсировать причиненный материальный ущерб в размере 17 миллионов рублей.
Преступная группировка совершала налеты на ювелирные магазины в Челябинске и Магнитогорске, Уфе и Екатеринбурге, Омске и Тюмени. Роли в банде были тщательно расписаны. Зотов, например, должен был контролировать входы, считать, сколько осталось времени на преступление, и подавлять волю к сопротивлению у работников и посетителей магазинов.
В банде он пробыл недолго - с марта 2013 года до июля 2014-го, но успел поучаствовать в восьми ограблениях. Затем его из группировки исключили за неуживчивый характер. И судили сейчас тоже отдельно от остальных четверых обвиняемых по делу.
Дело Зотова рассмотрели в особом порядке и назначили 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима за грабеж, разбой и участие в в вооруженной банде.