Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области 15 мая проверил Гавриловский щебеночный завод и обнаружил около 10 нарушений правил водопользования и водоотлива.
Проверка показала, что завод Чайки-младшего не предоставляет надзорным органам результаты наблюдений за рекой Перовка. Это говорит о том, что замеры качества воды и состояние водоема, возможно, вовсе не отслеживаются.
Отработанная вода с завода сбрасывалась в реку «с превышением нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов», а официальная схема систем водозабора и водоотведения на заводе отсутствует.
Также Гавриловский щебеночный завод не оборудован «средствами измерения расхода сточных вод», то есть количество сбрасываемой воды не известно.
Эконадзор установил, что щебеночный завод не устанавливал лимит и тарифы на размещение отходов и складировал эти отходы в неограниченном количестве.
Все эти нарушения привели к загрязнению окружающей среды близлежащих территорий, вплоть до того, что выпадающий зимой снег приобретал грязный оттенок.
Сын генпрокурора Юрия Чайки уже не впервые попадает в поле зрения СМИ. Ранее по России прокатилась новость о том, что в Москве вырубят тысячи деревьев национального парка Москвы – «Лосиный остров» для строительства шестиполосной трассы. Предприятие-застройщик, по данным СМИ, принадлежит Артему Чайке.
Справка:
В 2016 году старший сын генпрокурора России Артем Чайка стал единственным владельцем крупнейшего производителя щебня в России — УК ПНК. В общество входят, согласно данным сайта компании, 18 заводов по всей России.