«Сегодня мы будем изучать самые страшные и бездарные здания России», - сообщает Варламов.
Далее он пишет: «Существует плохая музыка, существует плохая литература и существует плохая архитектура. Но в архитектуре последствия дурновкусия куда губительней, чем в других видах искусства».
Как известно, архитектурное «произведение» долговечно. «Оно будет стоять десятилетиями и отравлять городскую среду. Во-вторых, от плохой архитектуры не так легко отгородиться, как от плохой музыки или от плохих книг. В-третьих, у архитектуры всегда есть заказчик», - утверждает автор публикации.
Итак, известный блогер создал «парад архитектурных уродцев, которые своим существованием оскверняют наши города», так утверждает Варласов.
В его «сотню» попало два челябинских здания – это ТК «Алое поле» и отель «Видгоф».
По поводу первого «образца» вопросов мало – здание похоже на какой-то «обрубок». Это на самом деле недострой. Здесь должно было красоваться по проекту здание высотой чуть ли не в 30 этажей. А 14-этажки на проспекте Ленина должны были стать хвостом этой кометы. Уже трудно вспомнить причины, по которым проект в полном виде не был реализован.
С отелем «Видгоф» ситуация иная. Многие считают его гордостью промышленного города. Кто бывал внутри отеля, отмечают помпезность интерьера. Правда, некоторые отмечают, что из окон этого отеля с красивым интерьером открывается совсем иной вид – не на лес и не на море. А на серый пейзаж промышленного города. И все же интересно, почему, по каким критериям, автор позорной «сотни» включил это здание в свой список.